16.05.202212:22

В 2022 году будет выдано более 70 млрд рублей кредитов для ИТ-компаний

Минцифры объявило о начале процедуры отбора банков для участия в программе льготного кредитования системообразующих ИТ-компаний.

Виталий Тимкив/ РИА Новости

Как следует из информации на сайте Минцифры, отобранные банки будут предоставлять льготные кредиты системообразующим ИТ-компаниям по ставке не превышающей 11% годовых. В настоящий момент в перечне системообразующих находится 46 ИТ-компаний. Для отдельной организации доступный лимит заемных средств составляет 10 млрд рублей, для группы компаний - 30 млрд рублей. Льготный кредит можно оформить до конца 2022 года на срок до 12 месяцев.

"В Постановлении Правительства зафиксирована предельная ставка в 11% годовых, но с учетом снижения ключевой ставки ЦБ РФ, конкуренции ведущих банков за участие в программе и качества заемщиков из числа системообразующих ИТ-организаций мы ожидаем, что эффективная ставка для заемщика будет существенно ниже, в районе 8% годовых. Разницу между рыночной ставкой и льготной Минцифры компенсирует банкам из бюджетных средств, на эти цели из резервного фонда Правительства выделено 3 млрд рублей. Это позволит, по предварительной оценке, в 2022 году выдать более 70 млрд рублей кредитов", - сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

Программа реализуется в рамках пакета мер по поддержке ИТ-отрасли, так же включающего отсрочки от службы в армии, льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний и ряд других мер.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации