издается с 1879Купить журнал

В Севастополе на месте завода археологи раскопали храм начала XX века

03 июня 2022

Элементы храма Иоанна Воина открыты археологами при раскопках на территории строительства культурно-образовательного кластера в районе мыса Хрустального. Уцелевшие части будут сохранены и станут экспозицией под открытым небом.

Юлия Крымова/РГ

Храм возвели на вершине холма в 1913-1916 годах, он стал последним из построенных в дореволюционном Севастополе. В советские годы на этом месте был построен цех военного механического завода. До наших дней сохранилось основание апсиды (одного из полукруглых выступов), а также пролет лестницы, которая вела к храму.

- При раскопках были открыты архитектурные элементы храма, которые будут сохранены на месте, - апсида и одна из лестниц, - сообщил журналистам руководитель раскопок, замдиректора ООО "Археология Крыма" Артем Кречин. - Апсида нетипична, поскольку ориентирована на запад и в ней не было престола - он находился в другой части здания.

Храм Иоанна Воина был обнаружен летом 2021 года и включен в состав объекта культурного наследия "Форт Меньшиков". Он объединяет несколько памятников археологии, выявленных на мысе Хрустальном в 2018 году. Но тогда археологи не могли обследовать этот участок, так как на нем оставались здания заводских цехов. После их демонтажа и были найдены остатки храма. Лестницу археологи обнаружили в начале 2022 года при наблюдении за объектом. А в апреле этого года приступили к раскопкам.

Общая площадь раскопок составила 1900 квадратных метров. Храм был просторным, его размеры, по словам Кречина, составляли примерно 20 на 70 метров. Сохранившаяся апсида - лишь небольшая его часть, около одной восьмой от общей площади. Другие части здания не сохранились. Вдоль одной из стен шла траншея с кабелем. На месте бывшего храма сейчас видны остатки железобетонного фундамента цеха. Одна из опор торчит прямо из апсиды.

- Все остальная территория была исследована до "материка" (до скалы, на которой стоял храм), - говорит Кречин. - Мы нашли некоторые архитектурные элементы - остатки колонн, обработанные камни. Они также войдут в экспозицию.

Археологам осталось исследовать последний участок фундамента, на котором стояла звонница. Кречин считает, что здесь ученых вряд ли может ждать открытие, объект представляет собой скопление бутового камня.

Апсида и лестница будут законсервированы на время строительства объектов культурного кластера, а затем станут частью общей территории в виде экспозиции под открытым небом.

Остатки храма находятся на участке, отведенном под строительство здания художественной галереи по проекту австрийского архитектора Вольфа Прикса. В пресс-службе компании-подрядчика АО "АРГО" сообщили, что археологические объекты будут включены в проект.

Справка "РГ"

Храм Св. Иоанна Воина был заложен в 1913 году и освящен в 1916 в качестве гарнизонной церкви. Сохранилось несколько архивных фотографий. Здание имело сложную композицию в западной части, а также звонницу в виде двухъярусного портика за алтарем с восточной стороны. С востока к храму вела монументальная двухмаршевая лестница, подъем начинался от ворот в восточной оборонительной стене артиллерийского двора. После революции здание храма использовалось как склад. В годы Великой Отечественной войны было сильно разрушено, а позже сохранившуюся цокольную часть задействовали при строительстве цеха завода № 54.