07.06.202209:05

Количество аккредитованных ИТ-компаний в РФ за 1,5 года выросло в 7 раз

iStock

За 1,5 года количество аккредитованных отечественных ИТ-компаний выросло в 7 раз. Об этом заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

По его словам, такой рост стал возможным благодаря мерам господдержки ИТ-отрасли.

"Если на начало 2021 года их было чуть больше 4 тысяч, то на конец года уже 14 тысяч. В настоящий момент в реестре числится около 28 тысяч организаций ИТ- индустрии. По итогам прошлого года увеличились также их доходы и уровень заработной платы сотрудников", - пояснил Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что председатель правительства Михаил Мишустин уже поручил Минцифры и Минпромторгу до 1 августа подготовить дополнительные меры поддержки для внедрения российских ИТ-продуктов и программно-аппаратных комплексов.

Также Дмитрий Чернышенко напомнил, что в прошлом году по поручению президента были запущены 62 меры поддержки ИТ-отрасли, благодаря которым 57 проектов получили гранты на общую сумму 4,1 млрд рублей, а 73 проекта воспользовались льготными кредитами на сумму 49,5 млрд рублей. В этом году по указу Владимира Путина также разработан план поддержки индустрии в условиях санкций.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации