07.06.202216:11

Системообразующим ИТ-компаниям могут дать кредиты по ставке от 5,5% годовых

Российские системообразующие ИТ-компании могут получить кредит по ставке от 5,5 до 11 процентов годовых, в зависимости от условий уполномоченного банка, рассказали "РГ" в Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП).

Ставка в 5,5 процента еще ниже, чем заявлялось ранее.

В середине мая Минцифры России приступило к отбору банков для предоставления льготных кредитов системообразующим компаниям в сфере информационных технологий.

Отобранные банки будут предоставлять льготные кредиты системообразующим ИТ-компаниям по ставке не превышающей 11 процентов годовых, поясняли в конце весны в Минцифры. К середине мая в перечне системообразующих было 46 ИТ-компаний. Для отдельной организации доступный лимит заемных средств может составлять 10 миллиардов рублей, для группы компаний - 30 миллиардов. Льготный кредит можно оформить до конца 2022 года на срок до 12 месяцев.

"В Постановлении Правительства зафиксирована предельная ставка в 11 процентов годовых, но с учетом снижения ключевой ставки ЦБ РФ, конкуренции ведущих банков за участие в программе и качества заемщиков из числа системообразующих ИТ-организаций мы ожидаем, что эффективная ставка для заемщика будет существенно ниже, в районе 8 процентов годовых. Разницу между рыночной ставкой и льготной Минцифры компенсирует банкам из бюджетных средств, на эти цели из резервного фонда правительства выделено три миллиарда рублей. Это позволит, по предварительной оценке, в 2022 году выдать более 70 миллиардов рублей кредитов", - заявлял глава Минцифры Максут Шадаев.

Программа должна начать работать в июне, а подать заявку можно будет до конца 2022 года. "Минцифры будет компенсировать коммерческим банкам 50 процентов ключевой ставки Центрального банка плюс 2 процентных пункта. Сейчас субсидия составит 7,5 процента - что позволит российским ИТ-компаниям получить кредит по ставке от 5,5 до 11 процентов годовых, в зависимости от условий и "жадности" уполномоченного банка", - рассказала "РГ" руководитель Комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли АРПП Анна Райзнер. По ее словам, эта мера поддержки поможет крупнейшим компаниям ИТ-сферы динамично развиваться и вести операционную деятельность в нынешних непростых условиях.

Процентная ставка привлекательна, отметил в разговоре с "РГ" эксперт рынка ИТ, гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин. "Однако нужно понимать, что это все же пилюля, которая даст возможность восстановиться на какое-то время. Как правило, такие средства идут на погашение срочных обязательств, например, на выплату заработной платы. Но в целом это хорошо. И ИТ-компании, конечно, этим воспользуются, потому что формат привлечения средств путем инвестирования или путем займа у коммерческих партнеров более трудоемкий", - отметил Арсений Щельцин.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации