27.05.202217:51

В России создают ГосДата.хаб по объединению данных госорганов

Национальное озеро данных или ГосДата.хаб, к созданию которого приступило Минцифры России, ускорит и упростит решение множества вопросов по предоставлению государственных и коммерческих услуг гражданам с пользой для власти, бизнеса и потребителей, отмечают эксперты.

Александр Кряжев/РИА Новости

О создании национального озера данных минцифры объявило в мае. "ГосДата.хаб объединит обезличенные данные органов власти всех уровней и позволит формировать расширенную аналитику. В первую очередь запустим сервисы аналитики для ИТ и связи. Государство будет мотивировать бизнес предоставлять обезличенные данные по отдельным направлениям, которые критически важны для системы госуправления. Обмен данными будет двухсторонним: обезличенные данные государственных датасетов (механизм хранения информации - прим. ред.) сможет использовать и бизнес для развития собственных решений", - рассказал глава Минцифры России Максут Шадаев.

Первоначально наборы данных, собранные в ГосДата.хабе, будут доступны для госорганов. В перспективе доступ к ним также получит бизнес, для чего будет создан датамаркет - один из публичных контуров Национальной системы управления данными (НСУД), сообщают в минцифры.

Для чего нужен ГосДата.хаб

Сейчас государственная информационная система во многом разрознена, рассказал "РГ", эксперт рынка ИТ, гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин. "С 2018 года каждое ведомство вело свою информационную систему. Эти базы данных не могли синхронизироваться, и стояла задача создать системы ведомственного электронного взаимодействия, чтобы данными можно было легко обмениваться. Однако оставалась проблема корректности данных, потому что, к сожалению, на местах еще по сей день дублируется информация на бумаге. Возникает определенный процент ошибок, который влияет на целостность и точность информации. Поэтому сейчас одна из важных задач - создание такого хаба, в котором, с разрешения гражданина, данными смогут обмениваться не только государственные организации и компании с госучастием, но также информация сможет предоставляться по запросам и для бизнеса", - говорит Арсений Щельцин.

При этом внешне мало что изменится. Будут те же порталы госуслуг - федерального и регионального уровней, те же сервисы госкомпаний. Но ускорятся процессы, повысится оперативность оказания услуг и их качество, потому что информации станет больше, а ошибок меньше.

Национальное озеро данных систематизирует хранение и обработку данных для государственных аналитических сервисов, упростит подготовку отчетов госорганам и бюджетным организациям, благодаря автоматизированному формированию документов по заданным алгоритмам. Все собранные данные будут попадать в озеро в обезличенном виде, их деперсонализация будет происходить на стороне поставщика данных.

Чем полезен ГосДата.хаб для потребителей и бизнеса

У граждан должна быть возможность получать услуги не только при предъявлении паспорта и через систему государственных услуг, говорит Арсений Щельцин. "Не по важности, а по количеству, в сумме госсектор оказывает населению меньше услуг, чем коммерческие компании. Последние получают сотни запросов ежемесячно, а обработка данных, как в прошлом веке. Ни один пользователь в стране не назовет все компании, которым он предоставил персональные данные", - говорит эксперт.

Важно, чтобы у граждан были разные возможности верификации и идентификации, быстрой передачи данных в государственные и коммерческие учреждения, например, коммерческие медицинские клиники, турфирмы. И также важна возможность отзыва пользователем его персональных данных в любой момент.

С появлением "озера", пользователи получат возможность быстрого оформления документов, без бюрократии, не нужно будет идти в организацию. Это позволит экономить время при подаче и оформлении документов. Ожидается более эффективное предоставление услуг. Например, может появиться дополнительная информация о возможных льготах. Бывает, что льгота положена, а человек о ней не знает, потому что ни у него, ни у организации нет соответствующих данных. Организации, в свою очередь, доступ к данным клиента, но не для навязывания услуг, а для оперативности их предоставления. Если есть доступ к данным, многие процессы выстраиваются автоматически.

"Важна возможность подключения бизнеса к такой системе и не только крупнейшего, который можем олигопольно влиять на многие процессы в стране, но и малого перспективного бизнеса", - отметил Арсений Щельцин.

Как будет создаваться ГосДата.хаб

Реализация проекта намечена на 2022-2024 годы. В опытную эксплуатацию система будет запущена в 2023 году.

С точки зрения техники, создание национального озера данных не является сложной системой, требующей прорывов. Однако этот процесс сопряжен с большим числом бюрократических вопросов, которые будут решаться постепенно.

Проект будет развиваться по трем ключевым направлениям, уточняют в минцифры. Первое - это переход от разрозненной отчетности госведомств к автоматизированной интегрированной системе сбора обезличенных данных из государственных информационных систем. Второе - создание дата-сервисов и использование государственных данных для анализа состояния отраслей экономики и социальной сферы. Третье - предоставление обезличенных государственных данных бизнесу и гражданам, в первую очередь - разработчикам решений на основе искусственного интеллекта.

Основной площадкой реализации национального озера данных будет ФГАУ НИИ "Восход".

"В рамках развития аналитических сервисов единой информационной платформы Национальной системы управления данными будут сформированы бизнес-процессы по подключению поставщиков данных к аналитическому хранилищу, организован полный цикл сбора, обработки, нормализации данных и их использования для решения прикладных бизнес-задач. Кроме того, в рамках проекта запланировано развитие компетенций обработки больших данных внутри государственного сектора, а также методологическая поддержка разработки показателей и метрик на основе данных", - отметил директор ФГАУ НИИ "Восход" Максим Рымар.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации