21.06.2022 17:01
    Поделиться

    Toyota выпустит конкурента Tesla, Lexus - преемника LFA

    Пресс-служба Toyota.

    В конце 2021 года Toyota объявила о планах по масштабной электрификации моделей брендов концерна к 2030 году. Одна из приоритетных задач - выпуск доступного электрического двухместного родстера, который может рассматриваться в качестве преемника MR2.

    В распоряжении Toyota есть масштабируемая архитектура для электрокаров - e-TNGa. Она уже опробована в деле: на ней "скроены" кроссоверы Toyota bZ4X, Subaru Solterra и Lexus RZ.

    Ранее "РГ" рассказывала, что автоспортивное подразделение Toyota Gazoo Racing рассматривает выпуск "горячих" электрокаров с шильдиком GR, правда, в компании сразу предупреждают, что быстро они не появятся.

    Логично было бы предположить, что версия GR появится у уже серийного Toyota bZ4X, над которой уже можно начинать работу. Однако Autocar предполагает, что высокопроизводительным электрокаром может стать преемник среднемоторного родстера Toyota MR2, который являлся бы конкурентом грядущего Tesla Roadster. Издание уверено, что если кто и может добиться успеха на поприще электрических спорткаров, так это Toyota и GR.

    Электрический преемник Lexus LFA станет ответом Lotus Evija, Rimac Nevera and Pininfarina Battista. Ожидается, что благодаря технологии твердотельных аккумуляторов, которая будет внедрена к моменту появления суперкара, он окажется одним из самых быстрых и дальнобойных серийных авто: время разгона до 100 км/ч составит около 2,5 секунд, а автономность - 700 км.

    Интересно, что Lexus не будет брать за основу e-TNGA.

    "Платформа для Lexus должна быть разработана с фокусом на вовлечённость водителя. Если это существующая платформа Toyota, какая-то её модификация или же какой-то эксклюзив, то такой вариант отпадает", - цитирует Autocar главу европейского подразделения Lexus Спироса Фотиноса.

    Поделиться