26.07.202208:28

Володин назвал причины потери позиций доллара в мире

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале обозначил причины, из-за которых доллар все больше теряет свои позиции.

iStock

Первой причиной спикер назвал тот факт, что доллар не обеспечен реальными товарами и ресурсами. Володин напомнил, что после выхода США из Бреттон-Вудского соглашения доллар перестал быть привязан к золоту. "Американский печатный станок ничем не сдерживается. Отсюда огромный госдолг США и рекордная инфляция имени Байдена", - заявил председатель Госдумы.

Вторая причина - то, что доллар используется как инструмент политической борьбы, считает Володин.

"Незаконные санкции: ограничения на проведение платежей, воровство золотовалютных резервов - все это не добавляет уверенности другим государствам, что их деньги будут в сохранности", - перечислил он.

Третьей причиной спикер назвал изменения геополитического характера - то, что однополярная модель себя изжила. Следствием запроса на многополярность, по его мнению, стал спрос на альтернативу доллару. "Доказательство тому - растущие взаиморасчеты в национальных валютах", - отметил Володин.

Следующая причина - нежелание Вашингтона признавать собственные ошибки и работать над ними.

И финальная - цикличность истории. Спикер напомнил о закономерности: каждой мировой валюте отведен свой период - примерно 100 лет. "Португальский реал сменился испанским. Затем последовательно доминировали нидерландский гульден, французский франк, английский фунт и американский доллар, - пояснил Володин. - На смену последнему также придет новое".

По его оценке, это, скорее всего, не евро (который все больше теряет), а валюты государств с суверенными экономиками.

Резюмируя, спикер назвал очевидным, что процесс дедолларизации во всем мире запущен и его не остановить.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации