24.08.202213:57

Строить карьеру женщинам мешают стереотипы

Женщина может занять любую руководящую должность и справляться с задачами не хуже мужчины, уверены эксперты. Вопреки расхожему мнению о том, что в каких-то профессиях происходят притеснения по гендерному принципу, на деле оказывается, что сами соискатели менее охотно пробуются на должности в сферах, традиционных для противоположного пола.

iStock

"В нашей стране до сих пор существуют "традиционно мужские" и "традиционно женские" профессии", - отмечает руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Согласно данным hh.ru, традиционно мужскими считаются такие сферы, как ИT, высший менеджмент, рабочий персонал, производство. А женскими - бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия, спортивные клубы, фитнес, салоны красоты, наука, образование, медицина, фармацевтика. Относительный баланс можно увидеть у юристов (59 процентов женщин и 41 процент мужчин), в продажах (56 процентов женщин и 44 процента мужчин) и в консультировании (54 процента женщин и 46 процентов мужчин).

"Работодатели отмечают, что в первую очередь важны успехи и таланты кандидатов вне зависимости от пола, - поясняет Мария Игнатова. - В ряде профессиональных областей и, в первую очередь, в ИТ-сфере гендерный перекос заметно выражен из-за того, что женщины пока редко выбирают это направление".

По словам экспертов, то же происходит, когда речь заходит о руководящих должностях.

"Женщине традиционно свойственно более скромно заявлять о своих желаниях и проявлять амбиции, - отмечает основатель исследовательского центра RuGenerations Евгения Шамис. - Между тем, если женщина стремится к значимым должностям, то она должна тренировать свои лидерские навыки".

Конечно, есть и случаи, когда происходит притеснение по гендерному принципу, однако это не имеет массового характера. В гонке за кресло руководителя женщина зачастую проигрывает по другим причинам.

"Основной карьерный тормоз - эта работа, которую женщина вынуждена выполнять в семье, - считает вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Ксения Трифонова. - Отсюда - нехватка компетенций и навыков, неуверенность в собственных силах. Кроме того, социум не поощряет женщину развиваться в карьерном плане, а стимулирует занимать второстепенные роли. "Слабый пол", "прекрасный пол", "украшение коллектива" - такой видит женщину общество. Добавьте к этому стереотипы, транслирующиеся в кинематографе и литературе, согласно которым роль женщины - вдохновлять мужчину и мотивировать его на свершения, но никак не развивать собственную карьеру".

По словам эксперта, общество диктует правила не только женщинам. Идеальный мужчина в глазах социума - добытчик и карьерист.

"В глазах общественности у успешного мужчины должна быть "правильная" женщина, которая не только не мешает строить ему карьеру, но всячески помогает, например, беря на себя дополнительные семейные обязанности, - говорит Ксения Трифонова. - В таких условиях мужчине легче строить свою карьеру, он проходит этот путь быстрее".

Семейный фактор действительно является карьерным тормозом, однако только после определенного возраста.

"Мы видим, что среди молодежи в возрасте до 35 лет не возникает никаких гендерных проблем в борьбе за ту или иную должность, - отмечает Евгения Шамис. - Однако после этого возраста женщины уходят на вторые роли, ставя во главу угла не карьеру, а семью".

Вместе с тем, ряд экспертов уверены, что наличие семьи, и как следствие, дополнительных семейных обязанностей вовсе не являются непреодолимым барьером.

"Если женщина верит в свою мечту, если она по-настоящему хочет занять ту или иную должность, то она должна идти к своей цели, несмотря ни на конкурентов, какого бы пола они не были, ни на другие факторы", - подчеркивает эксперт.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации