26.10.2022 13:14
    Поделиться

    "Поволжский маньяк" в суде отказался от показаний

    В Казани идет судебный процесс над Радиком Тагировым - "поволжским маньяком", обвиняемом в более чем 30 убийствах пожилых женщин в разных регионах РФ.

    На заседании в Верховном суде Татарстана огласили обвинительную часть, после чего подсудимый ответил, что не признает свою вину ни по одному из инкриминируемых эпизодов.

    Отметим, что в ходе следствия обвиняемый признавался в содеянном и заявлял, что совершал убийства из-за наркотической зависимости. В разговоре с журналистами после заседания адвокат Марат Аширов объяснил отказ от показаний давлением, которое якобы оказывалось на его подзащитного.

    Мужчина был задержан у себя в квартире в казанском поселке Дербышки в декабре 2020 года. Личность "поволжского маньяка", которого разыскивали более восьми лет, удалось установить после совпадения ДНК во время сравнительных генетических экспертиз по криминалистическим базам.

    По материалам дела, фигурант в 2011 и 2012 годах совершил убийства 32 пожилых женщин в 11 регионах страны. В квартиры своих жертв он попадал под видом сотрудника социальной службы или работника ЖКХ.

    Тагиров был судим в 2005 и 2009 годах за кражу и хранение оружия. Из мест лишения заключения в последний раз он вышел в 2010 году, до задержания работал слесарем в коммерческой организации.

    Поделиться