03.11.202211:34

В стандарты "умного" дома предлагают включить нормативы безопасности, экономии и доступности

Цифровизация многоквартирных домов должна сделать проживание в них безопасным, потребление ресурсов - рациональным, и сама цифровая трансформация не должна увеличить стоимость жилья, полагают эксперты "РГ".

Нормативы цифровизации должны быть включены в программу стандартизации, которая станет основой для нормативно-технического регулирования рынка, а также в концепцию цифровизации многоквартирных жилых. Сейчас над этими документами работают минцифры, минпромторг, минстрой и Автономная некоммерческая организация содействия развития цифровизации многоквартирных домов "Умный многоквартирный дом" (АНО "Умный МКД").

На первом месте безопасность

Многоквартирный дом - это большое поле возможностей для внедрения цифровых технологий. "Прежде всего, они могут быть связаны с безопасностью придомовой территории, доступ в которую может обеспечиваться через смарт-систему. Также цифровые системы могут контролировать инфраструктуру дома, распределять задачи различным службам и контролировать их выполнение. И этот касается всего - от замены лампочки до ремонта систем отопления", - рассказал "РГ" программист, основатель интернет-агентства Future Никита Шевляков.

"Для предотвращения нештатных ситуаций необходимо установить видеокамеры, системы слежения, доступа и обнаружения - все это должно быть сведено в единый диспетчерский пульт. Контролировать состояние оборудования - трубопроводов, электрических кабелей, лифтов - должны датчики. Также специальные механизмы должны блокировать работу оборудования при поломках", - продолжает директор по развитию направления PropTech компании "Миран" Роман Блонов.

Передовая технология - внедрение искусственного интеллекта в квартирах. "Такие системы уже сегодня помогают жильцам - в случае их отсутствия при возникновении аварий механизм автоматически отключает воду, отправляет заявку в управляющую компанию и предоставляет код доступа, чтобы специалисты могли попасть в помещение для ликвидации проблемы", - отметил в беседе с "РГ" директор по управлению стратегическими проектами управляющей компании "Росводоканал" Евгений Юдин. Правда, сейчас такие установки могут позволить себе не все. Однако разработчики работают над тем, чтобы технология стала доступнее.

Экономия ресурсов

Вторым важным критерием нормативов цифровизации может стать экономия ресурсов. "Цифровизация многоквартирных домов - это не шторы, которые сами закрываются по запросу, и не диммируемые лампочки. Например, мы уже рассматриваем вариант, в котором потребление энергоресурсов будет увязано с электронными замками и датчиками протечек. То есть речь об интеграции всех сервисов. Основная функция - рациональное потребление, снижение затрат на обслуживание за счет прозрачности движения ресурсов", - рассказал "РГ" Кирилл Рузанов, гендиректор управляющей компании в сфере апарт-отелей "Начало.Сервис".

Вся "бюрократия", связанная с функционированием различных систем в домах - журналы, заявки, регламенты и даже голосование в товариществе собственников недвижимости - тоже может быть переведена в "цифру". Снизится потребление бумаги, уменьшится роль человеческого фактора, появится цифровой архив всех услуг и решений с возможностью быстрого доступа в него как управляющей компании, так и собственников жилья.

"Времена, когда операторы ЖКХ могли диктовать порядок предоставления услуг гражданам, уходят в прошлое. Мы движемся в сторону высококонкурентного рынка, на котором надо бороться за клиента", - отметил в беседе с "РГ" Сергей Гатауллин, декан факультета цифровой экономики и массовых коммуникаций МТУСИ.

"Пока на рынке ЖКХ все еще много монополии, сменить управляющую компанию сложно. Открытость данных и цифровизация повысят качество сервиса, а нормативная база позволит жителям быстро менять управляющую компанию без потерь, как это, например, происходит с сотовыми операторами", - добавил гендиректор digital-интегратора QSOFT Виталий Чесноков.

Цена цифровизации

Цифровизация таит и риски. "Большой объем цифровых следов подразумевает опасность взлома и утечек. Хранить, отслеживать и защищать такой объем данных даже в рамках одного дома проблематично. А для массовой смарт-застройки может потребоваться огромный штат специалистов по кибербезопасности. Это может увеличить стоимость квадратного метра", - предупреждает Евгений Юдин.

Вызовы нового цифрового века строительная отрасль должна решать плавно, органически впитывая лучшие технологические решения и с учетом имеющихся ресурсов. "Стоит прислушаться к проектировщикам и архитекторам информационных систем "умных домов", а также к их заказчикам в компаниях-застройщиках, которые проявляют сдержанность в вопросах цифровой трансформации. Также стоит обкатать пилотные проекты наиболее продвинутых компаний и их подрядчиков в отдельных регионах - в добровольном порядке", - отметил исполнительный директор клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации