10.11.2022 14:57
    Поделиться

    Щелчок по носу США: Иран разработал гиперзвуковую баллистическую ракету

    Командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана Амир Али Хаджизаде объявил, что в стране была разработана гиперзвуковая баллистическая ракета. По его словам, эта ракета, название которой не было озвучено, способна преодолеть все существующие на сегодняшний день системы ПРО, и это не изменится еще как минимум несколько лет.
    REUTERS

    Как указал Хаджизаде, создание подобной ракеты свидетельствует о значительном скачке в производстве такого типа оружия.

    Как обращает внимание France24, гиперзвуковая ракета может лететь как минимум в пять раз быстрее скорости звука и по сложной траектории, что затрудняет ее отслеживание и защиту от нее. Большинство стран располагают системами, предназначенными для защиты от крылатых и баллистических ракет, и возможность сбивать гиперзвуковые ракеты остается под вопросом.

    Впрочем, на данный момент это лишь голословные заявления, пусть и прозвучавшие из уст высокопоставленного иранского военного. Как обращает Arab News, пока не поступало никаких сообщений о проведенных испытаниях. Однако если информация подтвердится, это будет щелчком по носу США, которые сами безуспешно пытаются создать гиперзвуковое оружие.

    Соединенные Штаты занимаются эти вопросом с конца 1980-х годов, работы над созданием нового вида оружия были ускорены в 2018-м - после того, как президент России Владимир Путин объявил о создании и успешном испытании гиперзвукового планера "Авангард". Спустя еще два года Вашингтон официально признал отставание в этой гонке от России и Китая. К тому же проводившиеся в 2021 и 2022 годах испытания гиперзвукового оружия большой дальности провалились.

    Иран же смог добиться результата, несмотря на санкции, введенные теми же США и их союзниками. Отчасти этому способствовало отсутствие других ограничений, Иран не был, например, участником ДРСМД, не подписывал Соглашение о режиме контроля за ракетными технологиями. Зато его инженеры активно использовали все попадавшие в их руки разработки для создания собственных. Так в свое время на свет появилось семейство "Шахаб" (за основу были взяты советские и северокорейские ракеты). Уже в 2000-е было разработано несколько модификаций ракет "Фатех" и "Саджил".

    Недавно Тегеран заявил, что испытал первую трехступенчатую космическую ракету-носитель Ghaem 100, способную выводить спутники весом 80 кг на орбиту в 500 км. И вот теперь новое объявление о создании гиперзвуковой ракеты. И это при том, что Иран не имеет доступа к передовым военным технологиям Запада, а его оборонный бюджет довольно ограничен.

    Обращает на себя внимание и тот факт, что заявление прозвучало в то время, когда в очередной раз в тупик зашли переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года. Тогда соглашение между Ираном, Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Россией и США позволило снять в ИРИ санкции в обмен на отказ от разработки ядерного оружия. Сделка сорвалась после выхода из нее США в 2018 году.

    Поделиться