01.12.202212:30

Российская фармкомпания проведет новое клиническое исследование собственного препарата при идиопатическом легочном фиброзе

Группа компаний "Р-Фарм" получила разрешение Минздрава РФ на проведение клинического исследования собственного оригинального препарата (МНН: олокизумаб) по новому показанию - идиопатический легочный фиброз. Исследование препарата пройдет на территории России в 11 центрах, старт запланирован уже в 2023 году.

istock

Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) представляет собой жизнеугрожающее и, в настоящее время, плохо поддающееся эффективному лечению заболевание органов легких, которое выражается в воспалении, уплотнении и рубцевании легочной ткани, что приводит к значительному уменьшению поступления кислорода в кровь.

Указанный препарат- собственная оригинальная разработка группы компаний "Р-Фарм". Его эффективность и безопасность по основному показанию, ревматоидный артрит, подтверждена в рамках многолетней международной программы клинических исследований, в которой приняли участие более 2400 пациентов из 19 стран мира. Лекарство помогает бороться с воспалением соединительных тканей, блокируя медиатор воспаления.

Благодаря способности предотвращать "цитокиновый шторм" лекарственное средство было зарегистрировано, а также включено в методические рекомендации Минздрава РФ для терапии новой коронавирусной инфекции.

"Интерес к данному заболеванию значительно возрос у медицинского сообщества на фоне эпидемии COVID-19 и изучения поражения легких. Мы рассчитываем, что клиническое исследование олокизумаба подтвердит недавно опубликованные ранние клинические данные об эффективности терапии прямым ингибитором интерлейкина-6, что позволит значительно продлить активный период жизни пациентов, купируя прогрессирование болезни", - подчеркнул медицинский директор "Р-Фарм" Михаил Самсонов.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации