04.12.202211:30

В России подешевела черная икра и рыба осетровых пород

В Астраханской области, и в целом по России, подешевела черная икра. Стоимость деликатесного продукта снизилась в среднем на пять тысяч рублей за килограмм.

Упали цены также на рыбу осетровых пород: стерлядь, бестер, белуга, русский и сибирский осетр.

"Мониторинг цен по данному сегменту в регионе показывает, что наблюдается их стойкое снижение, которое характерно для всей страны, в том числе и для столицы. Это связано с увеличением импорта осетровых из Армении и Израиля, а также общим снижением потребительской способности населения", - заявил ТАСС глава Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

По его данным, цены на черную икру сейчас колеблются от 25 до 40 тысяч рублей за килограмм, и по сравнению с прошлым годом "нижняя ценовая планка упала на 5 тысяч рублей".

Рыбу осетровых пород можно купить от 1 до 2,5 тысячи рублей за килограмм в зависимости от ее вида, способа разделки и других качественных характеристик. По сравнению с предновогодним периодом прошлого года "царская рыба" подешевела на 200 рублей.

"Кардинального повышения стоимости черной икры и осетровых видов рыб в Астраханской области в предновогодние дни не прогнозируется", - отметил эксперт.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации