12.12.202215:49

Медики нашли новую биологическую опасность при изучении летучих мышей

Специалисты Тюменского государственного медуниверситета совместно с коллегами из республики Беларусь исследовали летучих мышей, обитающих в обеих странах. Они нашли у них новых нетипичных паразитов, которые могут оказаться переносчиком болезней, опасных в том числе для человека.

Речь идет о блохах - возбудителях таких недугов как конго-крымская геморрагическая лихорадка (сопровождается кровотечениями, летальность составляет от двух до 50 процентов), сыпной тиф (среди прочих симптомов - сильная заторможенность сознания вплоть до комы) и так далее.

Мышей изучали в августе 2021 года в нескольких населенных пунктах Беларуси. Их ловили сетями, после чего каждую помещали в отдельный хлопковый мешок для предотвращения перекрестного загрязнения образца. Паразитов удаляли щипцами, а рукокрылых отпускали назад в природу.

Как выглядят объекты изучения, можно увидеть на страницах журнала Ecologica Montenegrina, где были опубликованы результаты исследования.

- Обнаружение новых паразитов подтверждает, что отряд Рукокрылые - неизолированная группа, способная распространять опасные природно-очаговые инфекции. Коллеги из разных стран все чаще выражают озабоченность расширением привычных отношений "паразит-хозяин", которое сегодня наблюдается в природе, - цитирует РИА Новости доцента тюменского вуза Марию Орлову.

Меняющийся климат и урбанизация приводят к тому, что мыши меняют ареал обитания, происходят межвидовые контакты и, как следствие, обмен паразитами.

Это тревожит ученых: например, одна из мышей, которую изучали, - рыжая вечерница. Она прекрасно чувствует себя на чердаках домов, а значит, может передать инфекцию живущему рядом с ней человеку.

В обозримом будущем мир вполне может столкнуться с новыми болезнями и их неожиданными переносчиками. Специалисты говорят, что к подобному развитию событий нужно готовиться заранее.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации