23.12.202205:00

"Клетки гибнут уже без вируса": ученые нашли ключевую причину потери обоняния при длительном COVID-19

Причина, по которой некоторые люди не могут восстановить обоняние после COVID-19, связана с продолжающейся иммунной атакой на клетки обонятельного нерва и гибелью определенного количества этих клеток, - к такому выводу пришла группа ученых из ряда университетов США.

iStock

Результаты исследования они опубликовали в журнале Science Translational Medicine. В публикации отмечается, что неприятная проблема, когда пережившие COVID-19 люди не могут полностью восстановить обоняние месяцы и даже годы, касается миллионов.

"К счастью, у многих людей, потерявших обоняние во время острой фазы вирусной инфекции, оно восстанавливается в течение следующих одной-двух недель, но у некоторых этого не происходит, - сказал руководитель группы исследователей, доктор медицины Брэдли Гольдштейн. - Мы поставили целью лучше понять, почему эта подгруппа сохраняла потерю обоняния в течение месяцев и даже лет после заражения SARS-CoV-2".

В ходе исследования Гольдштейн и его коллеги из Университета Герцога, Гарварда и Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировали образцы обонятельного эпителия, взятые у 24 пациентов, в том числе, у девяти, страдающих от длительной потери обоняния после COVID-19.

Ученые выяснили, что у второй группы воспалительные реакции в обонятельном эпителии сохранялись долгое время, несмотря на отсутствие определяемых уровней SARS-CoV-2. Кроме того, количество обонятельных чувствительных нейронов у этих людей стало меньше, возможно, из-за повреждения эпителия в результате продолжающегося воспаления.

"Результаты поразительны, - сказал профессор Гольдштейн. - Это похоже на аутоиммунный процесс в носу".

Ученый при этом отметил, что нейроны, по-видимому, все же сохраняли некоторую способность к восстановлению даже после длительного иммунного натиска.

"Мы надеемся, что модулирование аномального иммунного ответа и восстановительных процессов в тканях носа этих пациентов может помочь найти способ хотя бы частично восстановить им обоняние", - сказал Гольдштейн, отметив, что эта работа в настоящее время ведется в его лаборатории.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации