26.12.202218:04

Железнодорожным компаниям выделили 16,5 млрд рублей для сохранения доступных цен на билеты

Железнодорожные компании смогут удерживать цены на билеты на доступном уровне и модернизировать подвижной состав. На эти цели компаниям-перевозчикам выделено из резервного фонда правительства 16,5 млрд рублей. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Помимо сохранения доступных цен на билеты, решение позволит обеспечить бесперебойное сообщение поездов и повысит безопасность пассажиров в транспорте, отмечают в правительстве.

Основная часть выделенных средств пойдет на обновление подвижного состава, в том числе пригородных поездов, где изношенность достаточно высока, считает председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. "Также эти деньги пойдут на то, чтобы владельцы железнодорожной инфраструктуры, которые дают возможность осуществлять пассажирские перевозки другим компаниям, предоставляли льготный тариф", - комментирует он документ. По словам эксперта, таким образом удастся стабилизировать стоимость проезда в пригородных поездах, и она не будет расти стремительно.

Зотов добавляет, что выделенная сумма поможет в целом сбалансировать цену на билеты и сохранить доступность пригородных перевозок на длительный срок.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации