30.12.2022 22:59
    Поделиться

    Чем удивит мир микроэлектроники новый техпроцесс TSMC 3 нанометра?

    Новый технологический процесс TSMC 3 нанометра, на базе которого будут выпускаться новейшие процессоры Apple A- и M-серий, должен положительно повлиять на время автономной работы устройств.
    Завод ASML
    Завод ASML / iStock

    Первые 3-нм процессоры появятся уже в середине 2023 года - ими станут новые Apple M2 Pro и M2 Max. За ними последуют чипы Apple A17, которые будут использованы в линейке iPhone 15, а также Apple M3 - процессор M-серии нового поколения, который вероятнее всего будет устанавливаться в базовые версии MacBook Air, MacBook Pro, Mac Mini и iMac.

    9to5mac со ссылкой на Bloomberg сообщает, что техпроцесс 3 нм от TSMC обеспечит в среднем на 35% большую энергоэффективность чипов при сходной производительности (в сравнении с предыдущим поколением чипов на базе TSMC, выпущенными по техпроцессу 5 нм).

    Тем не менее, вполне вероятно, что многие производители захотят увеличить тактовые частоты и/или количество исполнительных блоков в своих процессорах, тем самым, достигая оптимального баланса между ростом энергоэффективности и производительности. Кроме того, в случае таких процессоров, как M2 Max, приоритет почти наверняка будет отдаваться достижению максимально возможной производительности, сводя на нет энергоэффективные преимущества нового техпроцесса.

    Поделиться