16.01.202317:46

Сергей Собянин: Москва выделила более 800 миллионов рублей на развитие импортозамещающих производств

Московский инновационный кластер подвел итоги программы предоставления грантов на создание или расширение импортозамещающих производств, которая открылась в апреле 2022 года. Ее финансирование уже превысило 800 миллионов рублей, с того момента поступило 86 заявок. За счет этих средств компании могут компенсировать половину своих затрат на покупку объектов недвижимости или на подключение к инженерным сетям.

"Несмотря на санкции, мы не только сохранили экономический потенциал Москвы, но и серьезно продвигаемся вперед в реализации стратегических задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета России, - заявил мэр столицы Сергей Собянин. - Важной частью этой системной работы является программа предоставления грантов на создание или расширение импортозамещающих производств. Отбор прошли 15 высокотехнологичных компаний из таких сфер, как медицина, фармацевтика, ИТ-индустрия, электротехника, машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность и производство строительных материалов".

Грант выплачивают компаниям в течение трех лет - с 2022 по 2024 год. Эти средства помогут технологическим компаниям ускорить развитие и локализацию производства, уточнили в мэрии. Причем четверть суммы (или около 201,78 миллиона рублей) компании получают авансом. Остальные средства выплачиваются ежегодно, исходя из фактических расходов и сроков реализации проекта.

За счет этих средств они могут компенсировать половину своих затрат на покупку объектов недвижимости или на подключение к инженерным сетям. Среди статей расходов, на компенсацию которых можно направить грант, - покупка прав на результаты интеллектуальной деятельности, приобретение оборудования или программного обеспечения. Кроме того, из средств гранта можно компенсировать четверть суммы, направленной на зарплаты сотрудникам.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации