07.02.202315:14

На российско-литовской границе тестируется система электронной очереди

На международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) Чернышевское (Калининградская область) внедрена и работает в тестовом режиме единая система электронного бронирования очереди. Цифровое решение, разработанное отечественной ИТ-компанией, призвано сократить время ожидания водителей при пересечении границы, и, как следствие, снизить издержки транспортных компаний и ускорить товарооборот.

В зависимости от направления, времени года и дня, погодных условий и некоторых геополитических нюансов простои в очереди на границе для перевозчиков могут составлять от нескольких часов до суток и более. Электронная очередь должна кардинально ускорить время прохождения границы и повысить пропускную способность МАПП. По словам разработчиков, услуга будет предоставляться бесплатно как для физических, так и для юридических лиц. Алгоритм действий несложный: после прохождения регистрации на портале системы бронирования очереди водителю нужно выбрать свободную дату и время для проезда не позднее, чем за 12 часов до прибытия. Подтверждение будет направлено на электронную почту и через СМС. Также воспользоваться сервисом будет возможно через сайт Госуслуги или непосредственно по прибытию в МАПП (если время приезда на границу сложно предугадать), взяв талон с QR-кодом у оператора.

В Кибартае с литовской стороны также действует онлайн-система бронирования очереди при пересечении государственной границы. Бронирование доступно для любого вида транспортных средств, но услуга предоставляется платно. Существует, конечно, и живая "бесплатная" очередь, но для нее выделяется небольшая квота от общей пропускной способности.

Как сообщили "РГ" в ИТ-компании, отечественная система электронного бронирования включает информационный контур безопасности и строгий порядок формирования индивидуальных временных слотов, которые обеспечат высокий уровень защиты от DDoS-атак, фрод-активностей, а также махинаций с покупкой мест в очереди. В перспективе после обкатки решения в Чернышевском его планируется тиражировать на остальные международные пункты пропуска на территории России.

В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) в целом поддержали внедрение такого цифрового решения. Однако по словам заместителя гендиректора - руководителя департамента организации перевозок АСМАП Евгения Антипова, пока оно работает в тестовом режиме, перевозчики не имеют возможности оценить его эффективность. Кроме того, в МАПП Чернышевское сейчас отсутствуют очереди грузовых ТС на пересечение границы.

"Считаем, что необходимо внедрять систему электронной очереди в наиболее нагруженных пунктах пропуска через государственную границу, в которых постоянно возникают очереди и длительные простои транспортных средств. В первую очередь это относится к МАПП Забайкальск на границе с КНР", - подчеркнул Евгений Антипов.

Справка

В 2022 году через таможенный пост МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни в обе стороны проследовало чуть меньше 144 тысяч грузовых транспортных средств (около 400 в сутки), что на 4,6 процента больше, чем годом ранее. На контрольные мероприятия в отношении одного автопоезда при условии отсутствия нарушений тратится около 20-30 минут. Легковых автомобилей проследовало более 50 тысяч, что на 519 процентов превышает значения 2021 года.

Как сообщили в таможне, очереди здесь возникают не системно, периодически. Наибольшая очередь наблюдалась в мае-июне 2022 года в связи с недружественными действиями сопредельной стороны.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации