22.03.202311:02

Не надо ждать, пока iPhone начнет шпионить

До конца марта сотрудникам администрации президента, которые пользуются смартфонами iPhone, рекомендовано поменять их на устройства других марок и с другой операционной системой. Это решение вызвано соображениями информационной безопасности.

Олег Капранов/РГ

Согласно статистике, 26 процентов россиян предпочитают смартфоны с операционной системой IOS. Так что о собственной информационной безопасности, судя по всему, надо позаботиться не только госслужащим.

"Операционная система IOS является закрытой, и это преподносится пользователю как надежное средство защиты от киберугроз и вирусов. Однако, существует и другая сторона медали: в случае взлома облачных сервисов, которые активно взаимодействуют с IOS, злоумышленникам становятся доступны резервные копии данных, - рассказал сотрудник учебно-научной лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им.Г.В. Плеханова Анатолий Гурин. - Для безопасного обмена информацией должны использоваться системы, базирующиеся на открытом исходном коде с возможностью шифрования и расшифрования данных вместе с полным соблюдением инструкций политики информационной безопасности. В таком случае риск взлома устройства остается минимальным. Смартфоны IPhone не позволяют внедрить такой механизм защиты, поэтому могут нести угрозы шпионажа и прослушивания. Так в 2021 году стало известно о шпионаже за президентами Франции, Мексики, Ирана, а также главы ВОЗ".

"Логика в отказе от айфонов, безусловно, есть, - подтверждает директор сервисного центра Printeria, специалист по информационной безопасности Илья Карпук, - у компании Apple есть услуга группового управления политиками. То есть организация может купить специальный аккаунт, подключить к нему айфоны сотрудников (чаще всего им такие телефоны выдают новые) и удаленно управлять ими по своему внутреннему усмотрению, а именно - устанавливать и удалять приложения, обновлять, видеть местоположение, чаты, почту, и т.д. Эта технология создавалась для облегчения взаимодействия и устранения утечек информации в корпоративной среде. А если на уровне инфраструктуры предусмотрен тотальный доступ к устройствам, несложно догадаться что у самой компании есть "режим Бога", и при необходимости вся информация будет контролироваться. Также есть риск полной блокировки устройств для пользователей конкретной страны. Тогда айфон превращается в "кирпич", который не оживить без серверов Apple".

По словам технического директора хостинг-провайдера Tendence.ru Александра Щукина, во все аппараты Apple начиная с процессора A11 в iPhone X встроены аппаратные ускорители алгоритмов нейронных сетей. Они используются для распознавания лиц в FaceID. С предпоследней версии iOS все фотографии на телефоне проверяются нейронной сетью для поиска детской порнографии и в случае обнаружения отправляются в компетентные органы США, а учетная запись AppleID блокируется. Российские владельцы айфонов, пересылающие друзьям фотографии своих детей, тоже могут столкнуться с такой проблемой.

Но блокировка учетной записи AppleID - это еще, как говорится, цветочки в сравнении со шпионскими способностями айфона.

Геолокационные данные, продолжает Александр Щукин, собирают как модуль сотовой сети и GPS-датчик. WiFi-модуль собирает данные о беспроводных устройствах поблизости, а микрофон голосового помощника постоянно включен и прослушивает всё в зоне чувствительности. При настройках по умолчанию аппарат регулярно отправляет производителю телеметрию и идентификатор пользователя для отслеживания в рекламных кампаниях.

"Полностью избавиться от цифрового следа в современном мире можно, только уехав без гаджетов на необитаемый остров. Но минимизировать такой след реально, - сообщил эксперт. - Для этого следует использовать средства анонимизации в сети: VPN, прокси-серверы, браузер Tor. При пользовании другими браузерами следует отключать встроенную в них телеметрию и устанавливать расширения, блокирующие цифровые отпечатки устройств".

Илья Карпук считает, что переход с iOS на Android проблему не решает, и пользователю всегда придется выбирать между удобством и безопасностью. "Безопасность начинается, прежде всего, с привычек и дисциплины пользователей, - считает он. - Условно изолированным и полностью безопасным можно сделать и айфон, но тогда пользователь будет лишен многих привычных ему преимуществ цифрового мира".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации