29.03.2023 09:06
    Поделиться

    АвтоВАЗ собрал первую Lada Vesta с новым вариатором

    С первой линии главного конвейера АвтоВАЗа сошел первый автомобиль Lada Vesta NG с вариатором, но производитель трансмиссии пока неизвестен, сообщает паблик Avtograd news.
    Ренат Закиев/РГ

    "По всем устоявшимся канонам должно быть собрано еще несколько штук для проведения тестов на автополигоне, руководство предприятия ранее заявляло, что двухпедальная версия Vesta NG появится не ранее 2024 года", - отмечает паблик.

    Не так давно сообщалось, что компания ведет переговоры с тремя потенциальными поставщиками автоматических коробок передач из КНР.

    Китайские АКП планируют устанавливать на все модели Lada за исключением внедорожников семейства Niva. Возврат к японским вариаторам и "автоматам" Jatco не рассматривается. АвтоВАЗ через три года должен выйти на производство 60% автомобилей с АКП.

    Напомним, что в роботизированной коробке, которую на АвтоВАЗе ранее устанавливали на семейство Vesta, использовались актуаторы немецкой компании ZF, и продолжение выпуска такой трансмиссии представляется проблематичным из-за санкционных ограничений.

    В то же время вариаторная коробка от японской компании Jatco, которой комплектовались модели Vesta и Xray, по той же причине также не предполагается к установке на модели АвтоВАЗа.

    Поделиться