издается с 1879Купить журнал

"Гоголь" выпустил пар. В Архангельске на Северной Двине начал навигацию самый старый колесный пароход "Николай Гоголь"

29 мая 2023

В Архангельске на Северной Двине начал навигацию колесный пароход "Николай Гоголь". Это единственный "колесник" России, который не ушел под нож и до сих пор возит пассажиров! В прошедшие выходные на нем успели прокатиться три сотни человек.

Палубы парохода "Николай Гоголь" помнят каблучки царственных особ.

Николай Гернет

Палубы парохода "Николай Гоголь" помнят каблучки царственных особ.

"Уважаемые гости парохода! По этим палубам стучали каблуки и шаркали лапти людей разных сословий - от крестьян и разночинцев до особ царствующих домов" - так встречает гостей команда судна.

"Гоголь" сошел со стапелей Сормовского завода в 1911 году, на борту имелись ресторан и даже библиотека. А позже пароход стал ветераном двух войн. Во время иностранной военной интервенции на Севере он находился в распоряжении революционного командования, доставляя на линию фронта боеприпасы и пополнение. А в 1941-м перевозил делегации США и Великобритании, прибывшие в Россию для переговоров о ленд-лизе.

Использовали судно и для помощи раненым, оно работало плавучим госпиталем. В советское время "Гоголь" снова "работал на пассажиров" - из южных районов области доставлял их в северные и обратно.

Мало кто знает, что на борту "Гоголя" родился малыш: в 2004 году у супруги старшего механика во время рейса начались роды. Ребенка принимал судовой доктор. Кстати, в 2015 году старейшее судно страны внесли в Книгу рекордов России.

А в 2017 году на пароходе снимали эпизоды фильма "Хождение по мукам" по трилогии Алексей Толстого. Для съемок тогда потребовался колесный пароход. И Северной Двине на время пришлось исполнять роль Волги. "Вы спасли наш многотрудный проект", - обратился тогда к команде "Гоголя" режиссер фильма Константин Худяков.

Сегодня плавучий музей возит в основном туристов - экскурсии по Северной Двине занимают около двух часов. На пароходе играет музыка, работает ресторан, а дамы гуляют по палубам на каблучках и в лучших нарядах.

За каждую навигацию старичок принимает на борт около семи тысяч пассажиров! А в этом году туристы впервые смогут встретить на палубах "Гоголя" белые двинские ночи.