08.06.2023 13:36
    Поделиться

    В Омске разработали механизм получения жилья для стоящих в очереди сирот

    Безрукий сирота Серик Отынчинов и его друг Андрей, которым помогала "РГ", сегодня получили сертификаты на приобретение жилья. Омские власти разработали механизм заключения мировых соглашений с выпускниками детских домов, которые годами ждут исполнения судебных решений. Региональная инициатива позволяет существенно сократить очередь сирот на получение жилого помещения.
    Теперь Серику и Андрею осталось выбрать квартиру - и можно праздновать новоселье.
    Теперь Серику и Андрею осталось выбрать квартиру - и можно праздновать новоселье. / Владимир Казионов

    На вручение сертификата Серик пришел нарядным - как на праздник. В компании поддерживающих его друзей.

    - А у меня и есть самый настоящий праздник, - не скрывает парень. - Я ждал этого момента восемь лет! Даже не верится, что теперь у меня будет собственная крыша над головой. Устал скитаться по чужим углам. Я уже присмотрел себе однокомнатную квартиру в Амурском поселке. Она с маленькой кухней, но очень уютная. Есть и балкон. Надеюсь, что теперь я смогу исполнить свою мечту и заведу собаку. Да и о своей семье можно теперь задуматься.

    "РГ" неоднократно рассказывала о проблемах выпускников детских домов и интернатов, которые годами не могут получить положенные им квартиры. Так, безрукий инвалид Серик Отынчинов встал в очередь на жилье еще восемь лет назад. Но она практически не двигалась. Тогда в 2019 году Серик вместе с юристами-волонтерами обратился Центральный районный суд Омска, который обязал Минимущества региона предоставить ему квартиру. Однако исполнять судебное решение чиновники не торопились, несмотря на ряд возбужденных уголовных дел. Номер очереди менялся в обратную сторону: вот только что Серик был 762-м, а через день уже - 764-й.

    После выхода публикации в "РГ" Серику передавали слова поддержки из разных уголков страны

    Вместе с другом, таким же сиротой-инвалидом Андреем Схаугье, Серик снимал квартиры в старых домах. Так дешевле. Учились в вечерней школе. Одну пенсию по инвалидности ребята отдавали за аренду и коммуналку, на другую - жили. Фактически впроголодь. Еще и двух бездомных кошек приютили. Андрей периодически подрабатывал дворником. Но сотрудники-инвалиды не пользовались спросом у работодателей.

    "РГ" писала об этой истории вномере от 31 января 2022 года.

    После выхода публикации в "РГ" Серику передавали слова поддержки из разных уголков страны. Неравнодушные россияне помогли собрать для ребят необходимые вещи, купили им продукты и бытовую технику. На "Деловом завтраке" в "РГ" уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова пообещала лично подключиться к ситуации с нарушением жилищных прав безрукого сироты из Омска.

    Корреспондент "РГ" вместе с общественниками подготовили исковые заявления и взыскали в суде с Минимущества и Минфина региона по 60 тысяч рублей в пользу ребят - за волокиту. Официальным языком - за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Региональный бюджет взял на себя оплату съемного жилья для сирот-инвалидов. Эта мера поддержки действует до тех пор, пока им не предоставят собственные квартиры. Жить Серику, Андрею и другим их товарищам по несчастью стало немного легче. Но главная проблема так и осталась не решена.

    С 1 января 2022 года в Омской области вступил в силу закон о выдаче сиротам жилищных сертификатов. Однако для ребят, имеющих на руках судебные решения о предоставлении жилья, они по закону не предусмотрены. В результате обещанного новоселья омские "судебники" вполне могли прождать до самой пенсии. И это отнюдь не преувеличение. Одному из оставшихся без жилья сирот в этом году исполнилось 78 лет!

    - Нам было очень обидно, - признается Андрей Схаугье. - Как будто мы виноваты в том, что обратились в суд за защитой своих прав.

    - Вместе с Минимущества мы искали выход из сложившейся ситуации, - рассказала "РГ" заместитель министра образования региона Оксана Груздева. - Ведь в очереди на жилье в Омской области сегодня стоит более 6 тысяч сирот. И это наиболее уязвимая категория населения. Многие из них инвалиды и не могут заработать себе на квартиру, так как они имеют ограничения трудоспособности.

    И выход удалось найти. Региональное правительство приняло ряд нормативных актов, расширяющих круг лиц, которые могут воспользоваться жилищным сертификатом.

    - Одним из таких нововведений является заключение сиротами, имеющими решение об обеспечении жилым помещением, мировых соглашений, - объясняет заместитель Минимущества Омской области Александр Матненко. - Теперь льготники из числа детей-сирот, заключившие такие соглашения, могут направить документы на получение жилищного сертификата и затем самостоятельно выбрать жилье в собственность. Они могут не ждать, когда подойдет судебная очередь на предоставление квартиры.

    - Мы ожидаем, что в ближайшее время 186 ребят, стоящих в очереди на предоставление жилья, смогут его приобрести, - говорит Оксана Груздева. - Стоимость сертификата на данный момент составляет 2794000 рублей, и она будет индексироваться. На эти деньги в Омске можно купить однокомнатную благоустроенную квартиру площадью не менее 33 квадратных метров.

    Серик Отынчинов и Андрей Схаугье стали одними из первых, кто воспользовался этой возможностью. Теперь осталось дело за малым - купить квартиру и отпраздновать такое долгожданное новоселье.

    А еще ребята в этом месяце сдают выпускные экзамены в школе и готовятся к поступлению в колледж. "РГ" будет следить за тем, как сложится их судьба.

    Поделиться