27.03.2014 00:15
Спорт

Российские фигуристы идут третьими после короткой программы на ЧМ

Чемпионат мира начали пары и мужчины
Текст:  Николай Долгополов ("Российская газета", Токио)
Российская газета - Федеральный выпуск: №69 (6341)
Четырехкратные чемпионы мира среди спортивных пар Алена Савченко - Робин Шолковы, выступающие за Германию, довольно уверенно выиграли короткую программу - 79.02. За ними, и это первый сюрприз турнира в Токио, канадцы Мэган Дюамель - Эрик Рэдфорд - 77.01. Наша пара Ксения Столбова - Федор Климов - третья - 76.15. Вера Базарова - Юрий Ларионов на седьмом месте, а дебютанты мирового первенства Юлия Антипова - Нодари Майсурадзе идут восьмыми.
Читать на сайте RG.RU

Японцы - ранние пташки

На арену мы ехали с Максимом Ковтуном. И как же хотелось пожелать ему, дождавшемуся своего часа, удачи. Макс - полное спокойствие. Улыбчивый, вежливый, глядящий в окно на проплывающие токийские небоскребы и слушающий музыку. А рядом с ним - Елена Германовна Водорезова-Буянова, в эти мгновения очень напоминающая не тренера, а заботливую маму. Так трогательно опекает она своего воспитанника. Что ж, удачи!

Японец Мачида выиграл короткую программу на ЧМ по фигурному катанию

Мы приехали на "Сайтаму супер арену" ранним утром. Состязания начинаются в 10 по местному, но аплодисменты, громкие и регулярные, уже слышались. Откуда? С тренировочного катка, на котором с первыми лучами рассвета уже тренировались парники и мужчины.

Вот где собрались настоящие фанаты фигурного катания, съехавшиеся со всей Японии. Они раскупили все билеты, и, если верить организаторам, то на 18-тысячной грандиозной "Супер арене" не осталось ни единого свободного кресла. Но необычно - даже не это. И билеты на тренировки - платные. Болельщики приходят в 6-7 утра, чтобы посмотреть, как разминаются их кумиры. А я-то думал, что небывалый ажиотаж царит только в "Кейо Плаза Хотел", где живут все участники чемпионата. Его с утра до ночи осаждают полчища телевизионщиков, папарацци и болельщиков. У последних целые альбомы с фотографиями спортсменов, и под каждый снимок надо добыть автограф. И самый ценный из них - подпись Липницкой.

Опять за старое

Болельщики, заметьте, японские приходят на состязания с российскими флагами. Их, трехцветных, на трибунах во время выступлений наших - целое море. Поддержка - невиданная.

Антипова и Майсурадзе получили 66,78 балла на ЧМ по фигурному катанию

А в газете "Джапэн Таймс" появилась именно сегодня, в день открытия первенства, отвратительная статья. В ней ругань в адрес судей, отдавших победу в Сочи не кореянке Ю-На Ким, а Аделине Сотниковой. Сколько раз мы уже это слышали. Начало было положено еще в 2002-м в США, когда чистую победу нашей спортивной пары Елены Бережной - Антона Сихарулидзе североамериканская пресса подвергла сомнению. Тогда был устроен целый скандал. Но к чему повторять все эти устаревшие маневры сейчас, в Японии? Автор, Джек Гэллахер, дописался до того, что предлагает отправить в отставку даже президента Международного Союза конькобежцев Оттавио Чинкванту. Обвинения чисто по-человечески обидные: автор корит итальянца за его преклонный возраст, призывает уходить с выборного поста не в 2016-м, а прямо сейчас. Что за чушь. Но как она тиражируется. Вот добралась и до Японии…

Вслушайтесь в мелодию цифр

На радость японцам в Токио приехали 133 фигуриста из 38 стран. Самые старшие из них 34-летний Робин Шолковы, выступающий с Аленой Савченко за Германию, и 30-летняя француженка, танцорша Натали Пешала. Ну, а среди юных первенствуют 15-летняя Нетта Шрайбер, она помоложе даже нашей Юлии Липницкой, и Нам Нгуен. Запомните имя последнего. Нам - вовсе не вьетнамец, как вы подумали, а канадец, и в свои 15 выиграл только-только закончившийся чемпионат мира среди юниоров. Фактически он и считается наследником трехкратного победителя мировых первенств Патрика Чана, в свои 23 года после Олимпиады уставшего и не доехавшего до Токио.

Олег Васильев: Максим Ковтун дождался своего времени

Борьба здесь пойдет не только за медали. За золото одиночники получают по 45 тысяч долларов, серебро тянет на 27, бронза - на 18. И даже 12-ые заработают утешительные две тысячи. У пар ставки повыше: 67500 для чемпионов, 40500 разделят на двое занявшие второе место, 27 - третье. А паре N12 достанется 2 тысячи.

Где здесь можно прикорнуть

Первыми из наших на лед чемпионат вышла сверхранним утром в короткой программе спортивная пара - 16-летняя Юлия Антипова и Нодари Майсурадзе, которому 26. Поехали, да под Бетховена.

И очень удачно. Все элементы выполнены просто здорово, не совсем удался лишь тодес. Но все равно лидерство с личным "международным" рекордом сезона - 66.78 балла было захвачено. Пусть и ненадолго.

Нодари Майсурадзе:

- Состязаний, которые бы начинались так рано, что-то не припомню. Но даже сегодня рано-рано утром, когда мы сквозь сон тренировались не на арене, а на прилегающем к нему катке совсем рядом, он был забит доброжелательными энтузиастами - заполнена вся трибуна. Потом мы с Юлей поняли, что еще есть время отдохнуть до старта. И японцы - молодцы, предусмотрели, что не все фигуристы - ранние пташки. Поставили кровати. Я улегся и как провалился в сон, ведь еще и с Москвой пять часов разницы. А Юля пошла делать прическу.

Рядом со мной спали ребята из разных стран. Кроватей уже не хватало и некоторые укладывались по двое. Но здесь все равно все хорошо организовано. А с пробками ничего не поделаешь.

Мы узнали, что едем на мир вместо Волосожар - Транькова две недели назад. Успели подготовиться, но могли бы и получше, если бы Юля не простудилась. Так у нас весь сезон: только состязания, и то она приболеет, то - я. Выступлением довольны. Для меня этот чемпионат мира первый, для Юлии - тем более. Но будем стараться.

И пошли сюрпризы

Старались и Вера Базарова - Юрий Ларионов. Но их композиция на мотивы Чарли Чаплина что-то не находит отклика у судей. Да и есть за что снизить оценки. И Юра тоже признал, что ни разу за сезон они не прокатали короткую программу чисто. Всего 67.41. Сидящий на трибуне Максим Траньков на мое "мало дали", ответил честно: "Были ошибки. Потому и мало".

Юлия Липницкая готовится к чемпионату мира по фигурному катанию

Главная надежда и ставка была на Ксению Столбову - Федора Климова. Их прокат был чист, явных ошибок не было. И все же не хватало так ярко продемонстрированного на Играх в Сочи оптимизма. Федор объяснил это очень откровенно:

- Нет, мы не потеряли энтузиазма. После Олимпиады было столько событий, празднований. Но мы с Ксенией в последние две недели отказались от всех походов. Только тренировки.

Ксения Столбова: Но что-то на время ушло. Трудно собраться, сделать еще одно усилие после главного старта сезона. Правда, на льду, во время соревнований, приходит это чувство концентрации. Но вне арены сохранять мотивацию сложнее.

Федор Климов: Мы откатали на хорошем уровне. Выполнили все элементы. О том, что "во чтобы то ни стало надо" не думали. Разговоры о возможной победе вели не мы. Боролись, и завтра в произвольной сделаем все, на что способны. А с мотивацией сложно, думаю, не только нам, но и всем, кто выступал в Сочи.

Канадская пара Мэган Дюамель - Эрик Рэдфорд "поймала" серебро, выступая последней, 23-й. На прошлогоднем чемпионате мира они также шли вторыми после короткой программы. Партнеру уже 29, улыбчивая Мэган на год моложе. В Сочи они взяли серебро в команде и оказались лишь седьмыми в личном турнире, особенно заметны трехкратные победители первенств Канады не были. Не ждали от них скачка и в Токио.

И на мой вопрос, думали ли они бороться здесь за медали и подняться так высоко на пьедестал, Дюамель ответила уклончиво:

- Мы рады любому призовому месту. Не расстроились бы и бронзой. Были бы очень довольны золоту. Тут было главное решиться - продолжать или нет. И после советов с родственниками, различных бесед и переговоров, мы приехали сюда с мыслью: раз уж катаемся, то с полной отдачей. Наша произвольная программа сильнее короткой. Я на нее надеюсь.

Малые медали, вручаемые прямо перед жеребьевкой, действительно маленькие, с нашу десятирублевую. Но ее обладатели Алена Савченко - Робин Шолковы сияли словно японское солнышко. Всем известно, что этот старт - их последний. И судьям, они же нормальные люди, тоже. Не вывести их в такой ситуации, в отсутствии Волосожар - Транькова в чемпионы? Как-то не верится. Знаменитая "Розовая пантера", демонстрируемая фигуристами из Германии превратилась теперь из произвольной программы в короткую. Осталась розовой, однако передвигается по льду гораздо медленнее, чем в былые годы. Но следов в виде падений или явных ошибок не оставляет. Порядок - есть порядок. И за молчаливых Робина с Аленой говорили их лица. Уста же выдавали банальщину. Мы рады. Мы хотим кататься без ошибок и дальше. Мы счастливы поддержкой японских болельщиков.

От себя я бы добавил - и заслуженной годами симпатией судей.

Пробил час Ковтуна

У мужчин должны были победить хозяева. 19-летнего Юдзуру Ханью, чемпиона Олимпийских Игр, как рассказали мне знакомые японцы, после Олимпиады буквально затаскали по торжествам и многочисленным встречами со спонсорами, журналистами… В итоге Ханью лишь третий - 91.24. А его коллега по сборной Татсуки Мачида, занявший пятое место в Сочи, - теперь грозная сила, и выяснилось, что непобедимая - 98.21. И лишь Хавьер Фернандес из страны Испании, где профессионально катаются 8 - 9 фигуристов, радует стабильностью, - он, чемпион Европы этого и прошлого года, занял второе место - 96.42.

Волосожар и Траньков приехали на ЧМ в качестве почетных гостей

А мы надеялись на Ковтуна. Для 18-летнего Максима это уже второй чемпионат мира. В 2013-м он остался 17-м, Сергей Воронов - 19-м, и в результате Россия получила право выставить сегодня лишь одного фигуриста. В Международном союзе конькобежцев число участников от страны определяют не по Олимпийским Играм, а по мировому первенству. Так что не важно, как бы откатался Плющенко в Сочи. Сейчас все зависело от Ковтуна. И он не подвел. "Атаковал" два четверных, старался и признался мне, что был наконец-то спокоен. Осталась довольна выступлением и тренер Водорезова-Буянова. Ковтун пока седьмой - 84.66 и с этой позиции готов в произвольной передвинуться повыше.

Для болельщиков Липницкой

Олимпийская чемпионка в командном первенстве по фигурному катанию Юлия Липницкая выступит в четверг 30-й в короткой программе. Другая фигуристка - 15-летняя Анна Погорилая, воспитанница молодого тренера Анны Царевой - выйдет на лед 17-й.

На этот турнир Липницкая приехала без личного тренера Этери Тутберидзе. Ей очень помогает мама, делящая с Юлией один номер в гостинице.

Пожалуй, именно в женском одиночном катании конкуренция наиболее жесткая. 22-й, 23-й и 24-й прокатают короткую три японки - экс-чемпионка мира Мао Асада, Канако Мураками и ветеран Акико Сузуки. Сразу за ними еще одна экс - итальянка Каролина Костнер. А 27-й появится на катке американская "девушка с обложки" Грейси Голд.

Фигурное катание