24.09.2014 13:30
Власть

Россия разочарована новыми санкциями Токио: это "недружественный шаг"

Текст:  Александр Ленин
Читать на сайте RG.RU

Москва разочарована новыми санкциями Токио. Об этом заявили в МИД РФ. "Разочарованы объявлением Токио 24 сентября новых ограничительных мер в отношении России. Решение японского правительства выглядит нелогично в свете достижения 5 и 19 сентября минской контактной группой конкретных договоренностей по обеспечению режима прекращения огня на юго-востоке Украины", - говорится в комментарии МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что рассматривают этот недружественный шаг как очередное свидетельство неспособности японской стороны самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию. "Новые антироссийские санкции Японии нелегитимны и являются свидетельством неспособности Токио самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию", - добавили в ведомстве. 

Нарышкин призвал Японию и Европу дистанцироваться от политики США

"На этом фоне возникает естественный вопрос: как в Токио представляют себе практическую реализацию транслируемого нам настроя японского руководства на дальнейшее развитие диалога с Россией? Как в таких условиях обсуждать имеющиеся вопросы в двусторонних отношениях, решение которых премьер-министр Синдзо Абэ в данном на днях телекомпании NHK интервью назвал отвечающим интересам Японии? Ответ на эти вопросы для нас очевиден: принимая под внешним давлением антироссийские санкции, Токио наносит ущерб прежде всего собственным геополитическим позициям и направляет неверный сигнал своему бизнес-сообществу", - сообщили в МИД РФ.

Сегодня стало известно, что правительство Японии расширило санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине, передает местная пресса, ссылаясь на заявление генерального секретаря кабинета министров Ёсихидэ Суга. Сообщается, что в очередном пакете антироссийских мер содержится ограничение на операции с ценными бумагами некоторых банков РФ: Сбербанка, Внешторгбанка, Внешэкономбанка, "Газпромбанка" и Россельхозбанка. Кроме того, в Токио ограничили экспорт оружия в РФ.

"Япония вместе со странами G7 намерена продолжить принимать усилия для установления мира на Украине и поиска дипломатического решения конфликта", - сказал Суга, выступая на пресс-конференции.

Впрочем, будет неверным назвать такие действия японского правительства неожиданными. Слух о намерении Токио снова приступить к политике "санкционных уколов" в адрес России прошел неделю назад. Однако в тот раз японские политики взяли небольшую паузу и отложили этот вопрос.

Россия может запретить Японии ловить рыбу в своих водах

Между тем в последнее время приходили не самые добрые вести, касающиеся российско-японских отношений. Сначала мировые СМИ раструбили о том, что Токио по просьбе Вашингтона якобы отозвал приглашение Владимиру Путину посетить этой осенью Японию. После чего японский МИД вынужден был оправдываться и разъяснять журналистам, что вышла небольшая ошибка и никакого отзыва на самом деле не было.

Более того, сведущие люди и так понимают, что ожидать приезда Владимира Путина в японскую столицу этой осенью вряд ли стоит. Отчасти это подтвердил посол РФ в Японии Евгений Афанасьев. Дипломат в интервью "РГ" пояснил, что из-за санкций, которые Япония с завидным постоянством применяет в отношении России, намеченный ранее график подготовки визита главы российского государства сдвинулся.

Кроме того, в очередной раз японская сторона напомнила о существовании нерешенной территориальной проблемы между нашими странами, заявив о готовности выразить свой протест России в связи с поездкой главы администрации президента РФ Сергея Иванова на один из островов Курильской гряды под названием Итуруп. Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга также выразил разочарование в связи с открытием нового аэропорта на Итурупе.

Напомним, что в ходе начавшейся сегодня поездки на остров Итуруп глава кремлевской администрации осмотрел открывшийся аэропорт и пообщался с его сотрудниками.

Сергей Иванов терпеливо отнесся к заявлению Японии по поводу его поездки по стране. Он заявил журналистам, что находится на островах уже четвертый или пятый раз. "Каждый раз я слышал сожаления, ноты, стенания… Я готов терпеливо, пока я жив, слушать эти объяснения", - заявил он. Глава президентской администрации также отметил, что приехал на остров Итуруп говорить не о политике, а о социально-экономическом развитии Курил.

Добавим, что японские власти уже неоднократно применяли ограничительные меры в отношении РФ.

Евгений Афанасьев: России и Японии надо думать, как жить вместе

Все началось в марте, когда Япония отреагировала на вхождение в состав России Крыма и позицию Кремля по украинскому кризису. Тогда наш восточный сосед приостановил переговоры по облегчению визового режима между государствами, а также заморозил обсуждение возможного заключения договоров в области инвестиционного сотрудничества, освоения космоса и предотвращения опасной военной деятельности.

В конце апреля Токио объявил о списке из 23 человек, которым был ограничен въезд в Японию. Через три месяца данный перечень пополнился 15 гражданами РФ и Украины. Помимо этого, появился запрет на поставки товаров, произведенных в Крыму.

5 августа на заседании кабинета министров во главе с японским премьером Синдзо Абэ было решено ввести санкционные меры в отношении ряда российских компаний и еще 40 человек, среди которых значились экс-президент Украины Виктор Янукович и представители крымского руководства. Речь шла о замораживании банковских счетов физических и юридических лиц, которые, по мнению японского правительства, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексии Россией Крыма".

В конце августа Москва отреагировала на недружественные шаги Японии и ограничила въезд в Россию некоторым гражданам Страны восходящего солнца. Из официального сообщения российского МИДа тогда стало известно, что список "нежелательных персон" японской стороне передал заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов.

Внешняя политика Япония МИД