03.10.2016 17:13
Русское оружие

Как Т-90 зарекомендовал себя за год участия в конфликте в Сирии

Текст:  Тимур Алимов
Военные действия в Сирии стали первыми, где российский Т-90 прошел боевое крещение.
Читать на сайте RG.RU
Танк Т-90

Около года назад эти танки модификации "А" были замечены на используемой ВКС РФ авиабазе Хмеймим и предназначались для ее обороны.

Появление в САР новейших из имеющихся на вооружении России танков вызвало бурную реакцию во многих западных СМИ. Выступления экспертов, называвших Т-90А "супертанком", сводились к мнению, что Россия перебросила на авиабазу несколько машин, поскольку сирийские правительственные войска, имеющие на вооружении Т-72, не в силах обеспечить охрану авиабазы. Т-90 лучше подходит для обороны подобного объекта в пустыне, так как имеет более защищенную башню, интегрированный с основным прицелом тепловизор, улучшенный стабилизатор орудия и усовершенствованный автомат заряжания. А установленная на танке система управления огнем, превосходящая мировые аналоги, позволяет машине на ходу первым выстрелом поражать движущиеся цели практически при любой погоде.

Видео: В сирийском небе вновь появились Су-34

Аналитики журнала The National Interest тогда отмечали, что, если боевики террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенного в РФ "Исламского государства" - прим. "РГ") применят захваченные в Ираке американские танки M1A1 "Абрамс", то против Т-90 у них не будет шансов. Помимо низкой профессиональной подготовки террористов исход поединка эксперты объясняли еще и худшей оснащенностью "Абрамсов" - на экспорт они поставлялись в варианте с урезанными характеристиками.

Спустя несколько месяцев стало известно, что некоторые танковые подразделения правительственных войск Сирии в качестве военной помощи от РФ получили на вооружение Т-90 образца 1992 года. Экипажи формировались из военнослужащих САР, имеющих опыт вождения Т-72 и прошедших переподготовку.

Впервые Т-90 были применены сирийскими войсками в провинции Алеппо. В интернете опубликованы несколько видеороликов, запечатлевших участие танков российского производства в боях в этом регионе.

Ближневосточные СМИ сообщали, что именно Т-90 сыграли значительную роль в успешных операциях подразделений армии САР. Бронемашины обеспечивали продвижение штурмовых групп, в результате которого были освобождены стратегически важные населенные пункты, а также перерезаны пути снабжения боевиков. Часть танков была развернута в городах, взятых под контроль сирийскими войсками.

Видео: Российский ПТУР сжег два американских танка в Сирии

В ряде источников можно увидеть и отклики военных САР, являющихся членами экипажа Т-90. По их словам, все нюансы российской машины остаются им еще неизвестными, но прошедшие сражения уже доказали эффективность и хорошую защищенность этих танков от многих видов оружия, включая современные противотанковые ракетные комплексы TOW, которые в большом количестве имеются у террористов.

Ярким доказательством тому стало появившееся в феврале этого года в Сети снятое около Алеппо видео, демонстрирующее атаку боевиков, применивших TOW-2A против российского танка. Ракета ударила в лобовую часть башни. Сюжет с ликованием бойцов резко оборвался после того, как из башни танка появился живой член экипажа. Позже появилось и фото подвергшегося удару Т-90, который находился на сирийском ремонтном заводе. Сообщалось, что у машины были заменены оголовок прицелов и блоки динамической защиты.

Показательными также являются и кадры, на которых видно, как Т-90 выдерживает попадание трех ракет. По словам участников сражения, террористы сначала выпустили по машине одну ракету, затем еще две. Первая взорвалась на подлете, вторая немного повредила гусеницу, а третья и вовсе прошла мимо. Танк сумел продолжить движение и стрельбу.

Уничтожение турецкой бронетехники в Сирии попало на видео

В рядах военнослужащих САР, по сведениям некоторых источников, нередко звучит мнение, что большее количество Т-90 способствовало бы скорому завершению боевых действий в стране.

По данным эксперта по сирийскому кризису Юрия Лямина, слова которого приводит "Вестник Мордовии", в распоряжении правительственных войск САР имеются не более трех десятков Т-90.

- Эти танки размазаны вдоль линии фронта. На одном направлении используется не более одной роты. Например, около Алеппо в конце прошлого -  начале текущего годов было всего около десятка машин, - отметил Лямин.

Издание также отмечает, что с момента появления в Сирии не был уничтожен ни один Т-90. Единственной потерей можно считать лишь захват боевиками в районе Алеппо в начале июня почти исправного танка.

Вооружение России