24.02.2017 15:41
Кинократия

Сериал на выходные: возвращение долгожданного "Фортитьюда"

Текст:  Дмитрий Сосновский
Выходные на этой неделе приятно затянулись, и впереди еще пара дней безделья. Отличная возможность потратить несколько часов на хороший сериал. Например - вернуться в холодную и жестокую вселенную "Фортитьюда", ведь сейчас в самом разгаре второй сезон. Или открыть его для себя, если вы до сих пор не видели первый.
Читать на сайте RG.RU
Кадры из сериала "Фортитьюд"

"Фортитьюд" - британский детектив о вымышленном норвежском арктическом городке, снятый блестящей интернациональной бригадой (актерский состав способен порадовать далеко не только ценителей скандинавского нуара) в Исландии. Определение "детектив", конечно, весьма условно - очень скоро события в отрезанном от мира гигантскими сугробами, патрулируемыми огромной популяцией голодных белых медведей, начинают ощутимо отдавать мистикой, а потом сюжет и вовсе обретает научно-фантастический уклон.

Вышел тизер второго сезона блестящего сериала "Очень странные дела"

Разумеется, прозаичным человеческим порокам (наряду с довольно экзотическими, но тоже сугубо человеческими) в этой слабозаселенной белой пустыне места тоже нашлось предостаточно. И потустороннее (если угодно, хтоническое) вмешательство в обманчиво спокойную жизнь Фортитюда, где в каждом втором шкафу ждут своего часа не то что скелеты - а не растерявшие плоти зомби, становится лишь катализатором всеобщего тотального безумия посреди мрачного заснеженного нигде.

Любые сравнения чего угодно с "Твин Пикс" уже давно стали моветоном, но вмороженная в лед древняя чертовщина, провоцирующая людей на демонстрацию своей малопривлекательной природы, слишком уж явно напоминает Черный вигвам, чтобы об этом не вспомнить.

Отличный сериал с Билли Бобом Торнтоном "Голиаф" получил продолжение

Отстраненность потрясающих северных пейзажей, которую быстро можно наполнить зловещей враждебностью ко всему человечному, - безусловно выигрышный фон для брутального триллера или хоррора. Проверено рядом общепризнанных жанровых шедевров - от карпентеровского "Нечто" до "Фарго" братьев Коэн и Ноя Хоули. Морозные ландшафты пугают любителей острых ощущений еще со времен лавкрафтовых "Хребтов безумия", которые, если на то будет воля Йог-Сотота, когда-нибудь все-таки экранизируют.

В этом ряду "Фортитьюд", безусловно, уже занял достойное место. И даже быстро обзавелся очень симпатичным подражателем - что особенно почетно, исландским, да еще и созданным таким мэтром, как Бальтасар Кормакур. Впрочем, автор "Фортитьюда" Саймон Дональд в косвенных формах признания своих заслуг не нуждается. Второй сезон уже вовсю это демонстрирует.

В фокусе