12.10.2017 13:02
В мире

США предложили Турции решение по урегулированию визового кризиса

Текст:  Станислав Хамдохов
Читать на сайте RG.RU

Власти США передали Турции предложение по урегулированию визового кризиса между двумя странами. Об этом заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

Визовый конфликт между Анкарой и Вашингтоном разгорелся после того, как турецкий суд арестовал сотрудника американского генконсульства в Стамбуле Метина Топуза. Турецкого гражданина подозревают в связях с организацией оппозиционного Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции считают организатором неудавшегося путча в июле 2016 года.

Посольство США в Анкаре заявило, что Вашингтон выражает глубокую обеспокоенность арестом сотрудника, считает выдвинутые против него обвинения необоснованными и подрывающими давние партнерские отношения с Турцией. Американские дипломаты 8 октября объявили о приостановке выдачи неиммиграционных виз в своих дипмиссиях на турецкой территории. Посольство Турции в США ответило зеркально, объявив о приостановке выдачи неиммиграционных виз американским гражданам.

Премьер Турции потребовал от США стать благоразумными

"Вчера была беседа глав МИД наших стран, во время которой мы получили от американской стороны предложение по урегулированию этого кризиса, мы его оценим", - сообщил Калын.

Представитель турецкого президента убежден, что США, как и любая другая страна должны уважать законы Турции и решения местных правовых институтов.

"Когда наши граждане за границей сталкиваются с подобными вещами, нам говорят о независимости судебного расследования. И в Турции то же самое. Надеюсь, и США это наконец сами увидят", - отметил Калын в эфире турецкого телевидения, добавив, что возникшие противоречия в отношениях двух стран не являются сложной проблемой и "все можно решить за один день".

Как ранее сообщили турецкие СМИ, на следующей неделе делегация Госдепартамента США во главе с первым заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джонатаном Коэном посетит Анкару для обсуждения визового кризиса.

Задремавшего Эрдогана сравнили с котом из Tom and Jerry
Турция США