16.07.2018 10:20
Власть

Сегодня в Хельсинки встретятся Путин и Трамп

Читать на сайте RG.RU

Во дворце президента Финляндии в Хельсинки 16 июля встретятся президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп. Предстоящая встреча станет первыми полноценными двусторонними переговорами президентов - ранее они встречались дважды на саммите "большой двадцатки" в 2016 году и на саммите АТЭС в 2017 году.

Песков рассказал о том, кто для Путина Трамп

Возможность встречи Путина и Трампа обсуждалась по телефону еще в марте 2018 года, когда американский лидер поздравил российского коллегу с победой на президентских выборах. В Кремле объяснили, что место выбрано для удобства обеих сторон.

Помощник президента Юрий Ушаков рассказал, что встреча может продлиться несколько часов. "Четыре крупных темы у нас - это стратегическая стабильность, борьба с международным терроризмом, региональная проблематика, которая включает все известные конфликтные ситуации, и общее управление двусторонних отношений", - рассказал он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что четкой повестки переговоров нет, ее определят по ходу встречи сами президенты.

Перед переговорами крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat опубликовала открытое письмо Путину и Трампу, в котором признала важность предстоящего диалога.

Внешняя политика Президент