25.07.2018 12:38
Кинократия

Видео: чего ждать от нового диснеевского фильма о Винни-Пухе

Текст:  Юлия Авакова

Грядущая в августе премьера диснеевского фильма с элементами анимации "Кристофер Робин" (Сhristopher Robin) начинает обрастать подробностями.

Читать на сайте RG.RU
Кадры из фильма "Кристофер Робин"

Режиссер Марк Форстер, известный чем угодно, только не семейными фильмами на основе классических произведений, взял на себя непростой труд - создать произведение не столько о Винни-Пухе, сколько о значении литературного наследия отца для повзрослевшего сына писателя Алана Милна, Кристофера Робина, который на момент начала повествования находится на перепутье.

Задача осложняется тем, что в прошлом году вышла в свет трогательная драма "Прощай, Кристофер Робин" (Goodbye Christopher Robin) с Доналом Глисоном в главной роли об истории создания одного из главных персонажей англоязычной литературы для детей и о непростом взрослении самого Кристофера Робина, также послужившего прототипом одного из героев произведений своего отца.

Как бы то ни было, в проекте компании Disney зрителей ждет знакомство с несколькими непривычными персонажами, а также со вполне знакомыми с детства героями книжек и мультфильмов. Семья взрослого Кристофера Робина представлена им самим (роль исполняет Юэн МакГрегор), его женой Эвелин (Хейли Этвелл) и маленькой дочерью Мадлен (Бронте Кармайкл).

Вышел международный трейлер "Гринча" на русском языке

Среди других героев, оказывающих влияние на динамику развивающихся событий, можно отдельно выделить Джайлса Уинслоу, на редкость малоприятного человека, оказавшегося сыном основателя крупной компании и занимающего по несчастью пост главного управляющего с ней (поклонникам сериала "Шерлок", возможно, будет весьма отрадно увидеть Марка Гейтисса, убедительно воплощающего личинку своего персонажа Майкрофта Холмса). И, конечно же, на помощь Кристоферу Робину приходят все придуманные им с отцом персонажи.

Актерский состав и другие участники творческого процесса также не могли подойти к данной работе с чистого листа - всех их связывают воспоминания из детства, в котором Винни-Пух занимал важное место, осязаемо присутствуя в виде книг и не видимым постороннему взгляду образом оживая в воображении.

Автор песен Ричард М. Шерман возвратился к работе с этим персонажем во второй раз, после большого перерыва - ранее он участвовал в создании диснеевских мультфильмов с Винни-Пухом. А актриса Хейли Этвелл отмечает, что в этой истории "главный герой вновь находит себя самого", что подтверждает уже успевшее сложиться впечатление о том, что, помимо фантазийной составляющей, "Кристофер Робин" будет интересен и взрослым, но уже как психологическая драма.

Отдельный немаловажный сюрприз - "мудрость" Винни, которая не становится более плоской даже при перемещении его реплик во взрослый мир. И вправду, многие из нас забывают ту простую истину, что "порой из ничего выходит множество приятностей", ставя эффективность и своего рода внутреннюю оптимизацию во главу угла за пределами рабочего места. А фраза: "Я всегда прихожу, куда шел, уходя оттуда, где я был", - на самом деле, не так проста в воплощении, как кажется на первый взгляд.

Съёмки картины "Кристофер Робин" происходили неподалеку от Лондона, в павильонах Shepperton Studios, а также во многих живописных местах, привлекающих природными красотами и архитектурой. Так, часть "городских" сцен была отснята на лондонских улицах,  в фокус камеры также попал Ламбетский мост через Темзу, Хаунсгиллский виадук в графстве Дарем, Большой Виндзорский парк и, конечно же, Пятисотакровый лес в Восточном Сассексе.

Вышел мрачный трейлер ремейка "Дамбо" от Тима Бертона

С Пятисотакровым лесом связана отдельная история. В 1925 году Алан Милн с супругой купили ферму Кочфорд, находящуюся примерно в 50 километрах от британской столицы. Вплотную к ферме прилегал лес Эшдаун, преобразившийся в историях о Кристофере Робине в волшебный Стоакровый лес. Шесть сосен и ручеёк, у которого был найден "Северный Полюс" были также вдохновлены тем, что Алан Милн с сыном видели вокруг себя, регулярно приезжая в Сассекс, чтобы удалиться от суеты большого города. То же самое касается и растительности, упоминаемой Милном на страницах своих произведений, например, колючий утесник, в который упал Винни-Пух, действительно произрастает там.

Художник Эрнест Шепард, приглашенный для создания иллюстраций в место творческого вдохновения своего друга, запечатлел природу этого леса в своих набросках, послуживших первоосновой для того, что впоследствии станет классическим атрибутом оформления приключений о Винни-Пухе.

Пятисотакровый лес по настоящий день привлекает туристов со всего мира, желающих увидеть своими глазами, где оформились идеи, ставшие неотъемлемой частью их детства.

В фокусе