15.11.2018 02:12
В мире

Телеканал Fox News поддержал иск CNN против президента США

Читать на сайте RG.RU
Репортер CNN Джим Акоста

Телеканал США Fox News поддержал решение телекомпании CNN, которая подала иск против американского президента Дональда Трампа и его администрации из-за лишения аккредитации корреспондента. Президент Fox News Джей Уоллес уверен, что американская секретная служба злоупотребила правом лишения пропусков аккредитованных журналистов.

СМИ: Джон Келли может уйти в отставку после конфликта с Меланьей Трамп

Как говорится в заявлении Fox News, канал также намеревается представить суду свое экспертное мнение в защиту коллеги и прав журналистов в целом. CNN отмечает, что ее решение подать иск, помимо Fox News, поддержали также и другие крупные американские СМИ.

Напомним, руководство медиакорпорации подало в суд на президента США и членов его администрации. В CNN требуют восстановить аккредитацию в Белом доме своего репортера Джима Акосты, который был исключен из президентского пула после публичной перепалки с главой государства во время пресс-конференции. У репортера отобрали микрофон, а Трамп назвал Акосту "непрофессионалом" и "не очень умным человеком, который, однако, имеет голос". Белый дом обвиняют в нарушении Первой поправки к Конституции США, запрещающей посягательство на свободу слова.

США СМИ и соцсети