28.11.2018 14:24
Власть

Самолет-разведчик США вновь замечен у берегов Крыма

Текст:  Юрий Гаврилов
Как и следовало ожидать, киевский режим не сделал никаких выводов из инцидента возле Керченского пролива. Как раз в то время, когда суд в Симферополе арестовывал задержанных за нахождение в наших территориальных водах украинских военных моряков, председатель Верховной рады Андрей Парубий на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом просил руководство альянса как можно скорее увеличить количество натовских кораблей в Черном море.
Читать на сайте RG.RU

Одновременно власти Украины активизировали попытки убедить США создать военную базу на территории "незалежной". Доводы Киева выглядят, по меньшей мере, странно. Мол, если угроза со стороны Москвы подтолкнула к такому решению Польшу, то Украине, чья граница с РФ значительно больше, уже тем более необходимо разместить у себя американские войска.

На призывы Киева в Вашингтоне пока реагируют сдержанно. Но обозначать свое военное присутствие в Черном море не забывают.  Причем не только боевыми кораблями, которые еще со времен 5-дневной войны в Южной Осетии и киевского майдана то и дело появляются в нейтральных водах неподалеку от Крыма, но и шпионскими рейдами своих самолетов и беспилотников у южных российских границ.

Косачев: Россия сделает все, чтобы не допустить конфликт с Украиной

"РГ" уже рассказывала, что в минувший понедельник у нашего черноморского побережья, в том числе вблизи Керченского пролива, один за другим выполнили многочасовые полеты стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V и дальний беспилотник RQ-4B Global Hawk. Во вторник американский военный дрон вновь засекли над этим регионом. А ему на смену на Черное море тут же прилетел патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon с бортовым номером 168848. О его появлении у российского побережья, а также Керченского пролива, сообщили информагентствам западные источники. Однако можно не сомневаться: шпионский рейд воздушного разведчика США не остался без внимания наших военных.

Сообщалось, что Poseidon, приписанный к авиабазе США Сигонелла на итальянском острове Сицилия, вначале подлетел к Крыму. Затем он проследовал вдоль его южного побережья, мимо Керченского пролива, пролетел вдоль черноморского побережья Кубани вплоть до Геленджика. При этом в воздушное пространство России самолет не заходил, держался на расстоянии 35-45 км от российских берегов и курсировал над международными водами Черного моря.  Хотя основное предназначение этой машины - обнаружение подлодок противника в районах патрулирования и участие в противокорабельных и спасательных операциях, командование ВМС США нередко использует Poseidon для шпионских миссий. Помимо противокорабельных ракет AGM-84 "Гарпун", торпед Mark 54, морских мин и авиабомб, он несет на борту многоцелевой наземный поисковый радиолокатор Raytheon APY-10 и специальную разведывательную аппаратуру. Причем может на протяжении 30-часового полета использовать ее для "сканирования" сухопутной и водной поверхности с высоты от 60 метров до 12,5 км. И вот такие самолеты американцы в последнее время все активнее посылают к нашим южным границам - P-8A неоднократно замечены у побережья Крыма, неподалеку от Краснодарского края, у западных рубежей России.

К шпионажу и попыткам давить на нашу страну в Черном море США активно привлекает и своих союзников по НАТО. Достаточно вспомнить, как в период грузинской агрессии против Южной Осетии в эту акваторию стянулись несколько десятков боевых кораблей западных государств. Со времен "крымской весны" они тоже зачастили в этот регион. Любопытно, что не все на Западе поддерживают такое, с позволения сказать, "любопытство". Например, на фоне инцидента в Керченском проливе бывший главком ВМФ Великобритании призвал палату лордов пересмотреть решение об отправке в начале 2019  года в Черное море гидрографического разведывательного корабля Echo, оснащенного многолучевыми эхолотами и буксируемыми датчиками для сбора разведданных. "Если ситуация в Черном море будет накаляться, то подвергать опасности корабль, который не способен сам себя защитить, не является хорошей идеей", - заявил он в обращении к членам палаты лордов.

ФСБ обнародовала изъятые у украинских моряков документы

Понятно, что спокойно взирать на эту возню у наших южных рубежей в Москве не собираются. По решению руководства страны в Крыму создана мощная разновидовая группировка войск, сформирован надежный противокорабельный и противовоздушный щит. Его возможности уже неоднократно испытывали на себе американские ВМС. Достаточно вспомнить, как весной 2014 года экипаж эсминца "Дональд Кук" в прямом смысле слова рванул от Крыма после появления на побережье ракетного комплекса "Бастион". А еще - как нервно реагировали моряки США на пролеты мимо их кораблей российской боевой авиации.

Что же касается шпионов в небе, то и на них найдется управа. В среду стало известно, что систему ПВО Крыма скоро усилит еще один дивизион зенитной ракетной системы С-400, способной поражать на высотах до 30 км все современные и перспективные средства воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты. Три таких дивизиона уже размещены в районе Евпатории, Феодосии и Севастополя.

При радиусе действия в 400 км в зону действия этих систем попадает практически все Черное море. А еще - воздушное пространство над Херсонской и Запорожской областями Украины. Наши С-400 также перекрывают значительную часть неба над Одесской, Николаевской, Криворожской, Днепропетровской и Кировоградской областями. Бывший глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов напомнил, что помимо С-400 Крым также охраняют другие средства ПВО, в том числе современный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".

Корабли ВМС Украины незаконно пересекли границу РФ
Армия Республика Крым Минобороны Крым