20.12.2018 14:06
Общество

Представлены доказательства внеземного происхождения жизни

Текст:  Денис Передельский
Читать на сайте RG.RU

Команда ученых из Исследовательского центра имени Эймса (США) нашла новые доказательства, подтверждающие теорию о том, что основные компоненты для зарождения жизни попали на Землю вместе с астероидами.

Научная статья опубликована в журнале Nature Communications, а сжато об открытии пишет Phys.org. Авторы описывают проведенные эксперименты, которые, по их мнению, доказывают, что жизнь на Землю попала из космоса.

Зонд InSight прислал первое селфи с Марса

Существует две основные теории. Согласно первой необходимые ингредиенты для зарождения жизни появились в момент формирования Земли. Вторая теория гласит, что их гораздо позже занесли астероиды. Ее-то и подтверждает новое исследование.

Одним из главных компонентов жизни является сахар, который дает энергию. Один из его видов - 2-дезоксирибоза - является компонентом ДНК. В лаборатории ученые смоделировали космические условия и обнаружили, что они подходят для спонтанного создания 2-дезоксирибозы.

Образец поместили в морозильную камеру и охладили почти до абсолютного нуля. Затем перенесли его в вакуумную камеру. Это позволило сымитировать условия глубокого космоса.

В камеру была подана смесь из воды и метанола, аналогичная газу в межзвездной среде. А чтобы смоделировать излучение от звезд, образец "искупали" в ультрафиолетовом свете.

В ходе экспериментов были получены различные производные сахара, в том числе и небольшое количество 2-дезоксирибозы.

Полет на Марс сократит жизнь космонавтов на 2,5 года
Наука Космос