22.12.2018 19:26
В мире

СМИ: Порошенко прикрывает коррупционный режим на Украине

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и Евросоюз поддерживают коррупционную систему на Украине миллиардными кредитами. Только в исключительных случаях деньги идут на важные реформы, к такому выводу пришел обозреватель газеты Süddeutsche Zeitung Флориан Хассель.

В своей собственной стране простые украинцы не пришлись ко двору, отмечает автор статьи. Напротив, сто самых богатых людей на Украине, некоторые из которых сказочно разбогатели лишь в последние годы, контролируют состояние в размере порядка 37,5 миллиарда долларов. Это составляет почти половину госдолга страны.

Эксперты оценили решение США выделить ВМС Украины 10 млн долларов

При этом ни один олигарх, ни один высокопоставленный чиновник во время президентства Петра Порошенко не был привлечен по делу о коррупции и не оказался в тюрьме. "Ничего удивительного: Порошенко сам олигарх", - резюмирует Хассель.

По мнению автора, если бы миллиарды из госбюджета Украины ежегодно не разворовывались, Киев не нуждался бы в кредитах. Между тем международные доноры, в том числе МВФ, Всемирный банк и ЕС вновь одобрили выделение миллиардных траншей. Вашингтон и Брюссель поддерживают коррупционную систему, так как полагают, что в геополитической борьбе с Россией им ничего другого не остается.

В статье также говорится, что миллиардные средства из Вашингтона и Брюсселя позволяют президенту Порошенко и его приближенным ничего не делать или саботировать реформы. В частности, не была проведена земельная реформа или приватизация убыточных государственных предприятий.

Тимошенко назвала Украину самой бедной страной в Европе

"Тем не менее, МВФ, ЕС и Всемирный банк вновь открыли денежный кран, повторив свой старый грех. Если Порошенко останется у власти после президентских выборов 2019 года, у него не будет ни малейшего повода изменить свою линию", - подчеркивает Süddeutsche Zeitung.

Отмечается также, что если к руководству на Украине придет экс-премьер Юлия Тимошенко, она вряд ли будет продвигать реформы в связи с непоследовательным кредитованием.

Порошенко возглавил антирейтинг на Украине
Украина