11.01.2019 17:12
Происшествия

Стала известна судьба Тушинского тоннеля после ЧП

Текст:  Сергей Бабкин

Участок Волоколамского шоссе, в который входит Тушинский тоннель, не будут перекрывать на время ремонта дамбы. Об этом журналистам заявил директор ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин, передает ТАСС.

Читать на сайте RG.RU
Затопление Тушинского тоннеля в Москве

Ремонтные работы начнутся в середине февраля и завершатся до 1 апреля. В это время к Волоколамскому шоссе будут стягиваться грузовики с необходимыми стройматериалами. В основном многотонники пойдут по параллельным улицам, это не должно оказать влияния на трафик в Москве, считают балансодержатели гидроузла.

Тушинский тоннель в Москве открыли за 8 часов после ЧП

Пока нет информации, нанесло ли затопление тоннеля во время аварии на канале какой-то ущерб сторонним организациям. Однако в любом случае гражданская ответственность "Канала имени Москвы" была застрахована. Если ЧП признают страховым случаем, ущерб возместят согласно договору.

В то же время Елянюшкин заявил, что канал намерен взыскать расходы на ремонт с виновника обрушения. Пока точных выводов нет, но уже высказывались предположения о возможных ошибках при реконструкции тоннеля в 2001 году.

Напомним, что авария на Канале имени Москвы в районе шлюза №8 произошла утром в четверг. Грунт под дамбой между гидроузлом и тоннелем размылся, и в результате вода попала на Волоколамское шоссе. Тоннель пришлось временно перекрыть, движение возобновили вечером, как только откачали воду и вывезли весь песок и ил.

Аварии и катастрофы Москва Столица