17.01.2019 21:16
Экономика

Суд в Швейцарии снял арест с акций "Газпрома"

Текст:  Александра Воздвиженская
Читать на сайте RG.RU

Суд кантона Цуг (Швейцария) принял решение полностью отменить свое постановление от 29 мая прошлого года, которым были наложены обеспечительные меры (фактически арест) на акции "Газпрома" в проектных компаниях "Северного потока" и "Северного потока-2" - Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

Такое решение суд вынес 16 января, говорится в сообщении российской компании, распространенном для прессы. По данным "Газпрома", восстановлены и права требования к этим компаниям, то есть теперь материнская компания сможет получать выплаты от Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

"Газпром" продолжит строить "Северный поток-2" вопреки судебным спорам

"Газпром" продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством", - говорится в сообщении.

На акции проектных компаний были наложены обеспечительные меры после того, как "Нафтогаз Украины" попытался принудительно взыскать с "Газпрома" долг, образовавшийся после многолетней судебной тяжбы. Так, Стокгольмский арбитраж разрешил спор между компаниями в части условий поставок газа и его транзита через территорию Украины таким образом, что "Газпром" остался должен "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" назвал такое решение неправомерным и решил оспорить его, в то время как "Нафтогаз" инициировал процесс взыскания долга с "Газпрома" через европейские юрисдикции. Арест был обращен в том числе на акции проектных компаний балтийских газопроводов.

Нефть и газ Газпром