06.06.2019 14:09
Экономика

Олег Кувшинников: Программа "Вологодский гектар" будет расширена

Текст:  Алексей Петров Вера Черенева Александр Шансков
Вологодская область находится на пороге инфраструктурного рывка. В рамках федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья, новоселье справят свыше шести с половиной тысяч вологжан.
Читать на сайте RG.RU

Также регион продолжит практику выездных градсоветов, в ходе которых принимаются ключевые решения по строительству инфраструктурных и социальных объектов. А импульсом для развития сельских территорий стала программа "Вологодский гектар", она пользуется такой высокой популярностью, что спустя всего два месяца после ее начала, решено запустить второй этап и расширить перечень участков, на которые можно претендовать.

Первый "Вологодский гектар" получила семья фермеров из Кожаево

Обо всем этом рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на площадке "Российской газеты" во время Петербургского международного экономического форума.

Олег Александрович, в Вологодской области начался новый этап программы расселения граждан из аварийных домов. Вы могли бы рассказать, кого затронет программа?

Олег Кувшинников: Программа расселения аварийного жилого фонда стартовала в Вологодской области еще в далеком 2012-м году, было затрачено из всех видов бюджетов более шести миллиардов рублей, расселено свыше десяти с половиной тысяч человек из 1300 аварийных домов. И эта программа доказала свою эффективность. Сейчас стартовал следующий эта программы, когда расселяются все дома, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. Нам за ближайшие пять лет необходимо будет расселить 6,5 тысяч граждан. Программа грандиозная, мы можем как покупать жилье на вторичном рынке, так и мы можем строить новые дома.

В Вологодской области вот уже несколько месяцев проходят градостроительные советы. Многие решения, принятые на них уже реализованы. Как вы оцениваете такой формат взаимодействия с местными властями и гражданами? Это разовые мероприятия или выездные градсоветы будут проводиться в дальнейшем?

Олег Кувшинников: Такой формат придумал я еще когда был мэром города Череповца. Почему именно такой формат? Потому что решения, которые принимает власть, надо согласовывать с гражданами. А градостроительный совет - это и есть такая форма коммуникации с людьми, когда руководство города, руководство области спрашивает мнение людей о тех вопросах, о тех проблемах, которые их интересуют. И еще одну форму коммуникации я ввел - это голосование. То есть, любое решение, которое выносится на градостроительный совет, должно быть поддержано большинством людей, которые присутствуют на градостроительном совете. Первым я это ввел в Череповце, затем - по всей Вологодской области.

В Вологодской области продолжается "мусорная" реформа

Мы преодолели масштабный экономический кризис и у нас сейчас бюджет не дефицитный, а профицитный, по приросту доходной части мы занимаем шестое место в стране, плюс 15 миллиардов в прошлом году. Поэтому у нас появилась возможность эту инновационную практику распространить на все муниципальные образования.

Я проехал всю Вологодскую область, на градостроительных советах побывали более 30 тысяч человек, в итоге мы запустили долгосрочную программу развития муниципальных образований, рассчитанную минимум на 10 лет.

На градостроительных советах мы вместе с населением принимаем следующие шаги по развитию муниципального образования. Это прежде всего дороги, мосты, вопромы капитального ремонта и строительства социальных объектов, стадионов, ФОКов, бассейнов, детских садов, школ, центральных районных больниц, ФАПов. Все это переросло в перечень моих поручений, а их сейчас порядка 1200 со всех градостроительных советов, общий объем инвестиций - 49 миллиардов рублей.

Мы запустили программу реновации и капитального строительства и ремонта 460 объектов по всей территории Вологодской области. Мы сейчас находимся на пороге инфраструктурного рывка. И когда область погружается в большую стройку, люди это видят и оценивают очень положительно.

Одна из самых обсуждаемых тем сейчас - это подъемные для переселенцев, которые переезжают в Вологодскую область и программа "Вологодский гектар". Вы могли бы рассказать об этих программах? Можно ли подвести какие-то первые итоги этих программ?

Олег Кувшинников: Вологодская область находится в центре всех транспортных артерий Северо-Запада России. Здесь и Транссиб, здесь и Волгобалт, здесь и три аэропортовых комплекса, три федеральных трассы. Но плотность Вологодской области всего семь человек на квадратный километр. И количество свободных земель сельхозназначения, оно колоссальное, это более 500 тысяч гектаров. И мы приняли решение вернуть в сельскохозяйственный оборот эти пустующие земли.

Сергей Левкин: Капитализация квартир участников реновации вырастет на треть

Для этого мы запустили геоинформационную систему, где определили участки, свободные от обременения третьих лиц и которые находятся рядом с инфраструктурой. Это бывшие деревни или территории рядом с деревням, там есть электричество, дорога. Далее мы запустили три пилотных района Вологодской области, где выделили 3300 гектаров земли. Например, один гектар может взять гражданин, до 100 гектаров - юридическое лицо, допустим, колхоз, совхоз или акционерное общество, которое хочет заниматься сельским хозяйством.

Особенность нашего "Вологодского гектара" в том, что мы в удаленном доступе предоставляем возможность зарезервировать участок, не надо никуда ехать, можно хоть во Владивостоке, хоть в Калининграде зарезервировать землю, что, кстати, и делают. Потом участок можно поставить на кадастровый учет, земля предоставляется сразу безвозмездно и сразу в собственность. Такого нет нигде, это уникальный проект.

Мы еще одну меру государственной поддержки ввели: тем, кто приезжает к нам из других регионов, мы выделяем подъемные в размере 110 тысяч рублей, это 10-кратный размер прожиточного минимума Вологодской области.

На Вологодчине стартовал проект по поддержке потребкооперации

Интерес колоссальный. Только за 1 апреля, день, когда мы запустили программу, у нас было зарезервировано уже 200 участков. На сегодняшний день из 3300 гектаров, 3 тысячи уже зарезервировано, то есть, фактически 90 процентов, мы получили 700 заявок со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской областей, Калининграда, Алтая, Сибири и даже из Краснодарского края. Поэтому мы приняли решение запустить второй этап программы "Вологодский гектар": еще три района Вологодской области мы запускаем в геоинформационную систему и пустующие земли сельхозназначения будут предоставлены тем, кто желает. Всем желающим со всей необъятной Российской Федерации, с севера, с юга. Вологодская область - благодатная земля, вокруг нас в радиусе 500 километров находятся Москва, Санкт-Петербург, все крупнейшие промышленные центры страны. Поэтому приглашаем всех желающих в Вологодскую область, приезжайте к нам и занимайтесь сельским хозяйством!

Земля Вологодская область Северо-Запад