17.06.2019 14:30
Культура

В Иордании раскопали царские сокровища

Текст:  Денис Передельский
/ Stephen Bourke / University of Sydney
Читать на сайте RG.RU

Команда археологов из Университета Сиднея (Австралия) при раскопках в долине реки Иордан обнаружила множество произведений искусства, которые украшали царский дворец.

Как сообщает Archaeology News Network, находки были сделаны в Иордании на месте древнего города Пеллы. Команда австралийских археологов в долине реки Иордан обнаружила "исключительные" артефакты среди руин большого каменного здания, которое, по их мнению, было дворцом правителя.

Видео: хазарский город Саркел показали на дне Цимлянского моря

"Мы нашли много прекрасных маленьких изделий из дерева, кости, слоновой кости, фаянса, стекла и металла, - рассказал глава экспедиции Стивен Бурк. - Изделия были найдены в одной из комнат роскошной резиденции позднего бронзового века. Некоторые из них исключительно высокого художественного качества".

По словам Бурка, его команда обнаружила еще несколько комнат в огромном здании железного века. В них было найдено множество керамических сосудов.

Это здание было построено основательно и тоже входило в состав царского дворца. Его размеры составляли 30х30 метров. Анализ показал, что здание было уничтожено пожаром около 800 года до н.э., вероятно, в результате атаки врага.

Всего же за годы раскопок в этом городе было обнаружено более 45 комнат, многие из которых использовались для хранения масла и зерна, для размещения шлифовальных камней и ткацких станков. Также были раскопаны кухни и монументальный вход.

Кроме того, археологи обнаружили массивные каменные террасы и мощные ворота, датированные периодом 3200-2800 гг. до н.э.

В Польше найдены странные захоронения XVII-XIX веков
Музеи и памятники Наука Иордания