21.07.2019 23:27

"Зенит" победил в гостях "Сочи" во втором туре РПЛ

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В воскресенье поздно вечером в заключительном матче второго тура Российской премьер-лиги "Сочи" на своем поле в присутствии 35 тысяч зрителей проиграл питерскому "Зениту" - 0:2 (0:1). Первый мяч забил с пенальти форвард гостей Сердар Азмун, а в конце матча отличился Магомед Оздоев. После этой победы питерцы набрали шесть очков и занимают второе место в турнирной таблице, лишь по разности мячей уступая екатеринбургскому "Уралу".
/ Алексей Даничев/РИА Новости

Официально футбольный клуб "Сочи" был образован 6 июня прошлого года после переезда коллектива ФНЛ из Санкт-Петербурга, выступавшего под именем "Динамо". А ведь эта команда ведет свою историю с 1922 года. Между прочим, "Зенит" немного младше - его днем рождения считается 25 мая 1925 года. Так что сегодняшнее противостояние ("РГ" вела онлайн-транляцию этой встречи) вполне можно считать своеобразным питерским дерби. К тому же сразу пять бывших игроков из состава нынешнего чемпиона страны выступают сегодня за кубанский коллектив.

"Спартак" упустил победу в Ростове-на-Дону

Заметим, ажиотаж к предстоящему поединку на курорте был впечатляющим. Как мы уже рассказывали, все 15 тысяч билетов на нижний ярус (поначалу планировалось, что на верхние сектора болельщиков пускать не будут) были мгновенно распроданы, и для зрителей пришлось готовить еще и верхние ярусы. Чему способствовал еще один фактор: последний матч в истории сочинского футбола в главном отечественном дивизионе был сыгран здесь ровно 20 лет назад, когда местная "Жемчужина" вылетела из высшей лиги.

…"Задача "Зенита" - предложить высокие скорости, заставив сочинцев действовать с первых минут в максимально затратном режиме" - такая задача была поставлена перед гостями в аналитическом материале, опубликованном сегодня на официальном сайте клуба.

Прислушается ли к ней главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак и какие контрмеры предпримет наставник "барсов" (так теперь фанаты именуют сочинцев) Александр Точилин, предстояло посмотреть уже непосредственно на поле. На которое, кстати, в стартовом составе не вышел Артем Дэюба: по словам питерцев, у капитана сборной России - легкое недомогание.

Но обрушившийся на поле с первых минут настоящий тропический ливень, без сомнения, нарушил все тренерские установки: в таких условиях речь о длинных розыгрышах уже не шла, и соперники старались побыстрее доставлять мяч на чужую половину. Что в дебюте лучше удавалось "Зениту: Азмун и  Дриусси дважды были очень близки к тому, чтобы убежать на скорости в одиночку с центра поля к воротам голкипера хозяев. "Барсы" на эти выпады ответили несколькими навесами в штрафную питерцев, но их центральные защитники Иванович и Ракицкий верховую борьбу с форвардами внешен непринужденно выигрывали.

"Локомотив" одержал первую победу в новом сезоне РПЛ

А ключевым в первой половине оказался довольно курьезный случай. Азмун оступился на мокром газоне, и в дело пришлось вступить врачам "Зенита". Форвард после их помощи, как полагается, ушел за кромку поля, и про него попросту забыли игроки хозяев. Вернулся же иранец в игру как раз в тот момент, когда за спины обороны последовал заброс питерцев. И нападающий, опередив защитников, подхватил мяч, обыграл голкипера, но был сбит Милидановичем. С пенальти Азмун не промахнулся - 0:1, 30-я минута.

Вскоре после перерыва свой первый голевой момент создали и хозяева. Но Новосельцев после розыгрыша углового прямо из центра штрафной послал мяч над перекладиной.

А вот ответный удар Сутормина (Дриусси классным пасом вывел его на идеальную позицию) метров с семи голкипер "Сочи" Заболотный сумел героически отразить.

Когда же в середине второй тайма "барсы" стали все чаще владеть мячом и основательно нервировать питерские оборонительные редуты, наставник гостей - явно для того, чтобы отодвинуть основные действия от своей штрафной, - выпустил вместо Ерохина встреченного овацией Дзюбу. И Артем сразу оказался на виду. Сначала он едва сам не забил с угла вратарской. А буквально через минуту пяткой вывел к воротам Дриусси, который с четырех метров перебросил мяч через вратаря, но в сетку не попал.

Зато сочинец Песегов на 80-й минуте на забил мяч, находясь в еще более идеальной позиции. После серии рикошетов полузащитник хозяев оказался в одиночестве в пяти метрах от ворот, однако запустил мяч над планкой...

Хотя южане до самого финального свистка очень старались отыграться, именно этот промах капитана и оказался решающим. Гости же на 90-й минуте в контратаке провели еще один мяч. Жирков подал слева, Дзюба у дальней штанги достал мяч и сбросил набежавшему Оздоеву, не промахнувшемуся с нескольких метров - 0:2.

Что же касается "Зенита", то чемпион страны без потерь прошел первые два тура, обыграв дебютантов РПЛ (неделю назад это был "Тамбов"). Но обе встречи выдались для питерцев крайне сложными.

Чемпионат России Краснодарский край Санкт-Петербург "Зенит" "Сочи" Кубань. Северный Кавказ Северо-Запад