14.08.2019 14:04
Культура

Легенда помогла найти место самой страшной резни кланов Шотландии

Текст:  Денис Передельский
/ National Trust for Scotland
Читать на сайте RG.RU

Британские археологи обнаружили остатки так называемой затерянной деревни в высокогорной долине Гленко, печально известной благодаря самой страшной резне кланов в истории Шотландии.

Как сообщает Live Science, это поселение фигурирует в страшной легенде о событиях 1692 года. Речь идет о настоящей резне, в результате которой пострадал клан Макдональд (MacDonald). Семейство поплатилось за отказ присягнуть королю Вильгельму III.

Обнаружены полные артефактов гробницы микенской цивилизации

Археологи из Национального фонда Шотландии (NTS) раскопали остатки зданий "потерянной деревни" Ахтриохтан в Гленко на Шотландском нагорье. Найти их помогли не только устные сказания и старинные письменные источники, но и военная карта 1750-х годов, на которой было отмечено три высокогорных поселения.

Жители Ахтриохтана погибли в феврале 1692 года. В тот период времени в их домах квартировали правительственные солдаты из клана Кэмпбелл. Последним было приказано убить своих хозяев.

Чудом выжившие свидетели рассказали, что 38 мужчин из клана Макдональд были убиты сразу, а десятки других, включая женщин и детей, бежали в окружающие горы. Там многие погибли от холода.

Резня привела к парламентскому расследованию и отставке некоторых шотландских политических лидеров. Считается, что те события вдохновили создателей телесериала "Игры престолов" на съемку сцены "Красной свадьбы".

Археологи NTS начали свои раскопки в прошлом году. В этом году работы были сконцентрированы на руинах одного дома в Ахтриохтане, длиной около 13 метров и шириной около шести метров. Вероятно, в нем проживала большая семья.

По мнению исследователей, снаружи каменные стены этого дома, толщина которых составляла около одного метра, были покрыты дерном с травой. Это было сделано для утепления жилища, построенного в условиях сурового горного климата.

Далее археологи сосредоточат усилия на обследовании другого найденного здания, предположительно, постоялого двора.

Найдена вероятная усадьба князя Всеслава Чародея
Музеи и памятники Наука