23.09.2019 19:56
В мире

Украинская делегация подтвердила отказ от участия в работе ПАСЕ

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Делегация Украины не будет принимать участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом говорится в тексте заявления, опубликованного на сайте Верховной рады.

Володин предостерег ПАСЕ от излишней политизации докладов

"Мы приняли решение не подавать полномочия новой украинской делегации на утверждение во время осенней части сессии ПАСЕ с 30 сентября по 4 октября 2019 года", - отмечается в документе. Свое решение украинские парламентарии связывают с возвращением прав российской делегации, против чего активно выступали в Киеве. В связи с этим отказываются они и от участия в торжествах по случаю 70-летия СЕ.

При этом они припомнили ряд резолюций ПАСЕ антироссийской направленности, принятых после 2014 года в связи с возвращением Крыма в состав РФ и конфликтом в Донбассе, участником которого на Украине (и не только) называют Россию, не имея на то никаких доказательств. Более того, делегация Верховной рады призвала ПАСЕ подтвердить обязательность всех решений и требований, изложенных в этих резолюциях, кстати, принятых в то время, когда Россия не принимала участия в работе Совета Европы.

Попытка сорвать возвращение России в ПАСЕ дорого обошлась Украине

Обратились члены украинской делегации и к Франции, которая председательствует в Комитете министров Совета Европы. Они предлагают инициировать "консультации с участием президента Французской республики Эмманюэля Макрона и всех заинтересованных сторон для широкого обсуждения путей возвращения институционального доверия к Совету Европы, а также морального кризиса в СЕ".

О намерении делегации Верховной рады отказаться от участия в осенней сессии ПАСЕ ранее уже сообщал депутат от партии "Слуга народа" Богдан Яремко. "Не имея другой возможности реагировать на нарушения этой организацией собственных принципов и столкнувшись с откровенным игнорированием интересов, Украина пока воздержится от командировки своей делегации на ближайшую сессию", - отметил парламентарий. По его словам, это решение поддержало большинство фракций Рады. Вместо участия в работе сессии украинская сторона сосредоточится на разработке "плана возвращения доверия к ПАСЕ", который предполагается обсудить с членами Совета Европы.

По всей вероятности, Киев не устраивает настрой организации на конструктивную работу с Россией. Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что европейские страны уже успели устать от Украины. Причиной является бесконечная коррупция и тяжелая экономическая ситуация. При этом, несмотря на все рекомендации, ничего в стране не меняется.

Володин рассказал, в каком случае ПАСЕ может столкнуться с новым кризисом

Примечательно, что часть украинской делегации старого созыва изъявила желание посетить ассамблею в частном порядке. "Киев не подает новый состав делегации на ближайшую сессию ПАСЕ, но от Украины едут представители старой делегации, чтобы представлять интересы нашей страны", - сообщил депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Напомним, в 2014 году российскую делегацию лишили ряда прав в ПАСЕ. В ответ Россия приостановила участие в заседаниях, а в 2017 году объявила о заморозке выплаты взносов в бюджет организации. В Совете Европы признали, что это привело к финансовым трудностям.

В конце июня по представлению бельгийской делегации ПАСЕ восстановила права россиян в полном объеме. Киев всячески пытался этому помешать. Украинские представители внесли сотни поправок в резолюцию, просили также перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок, но делегаты ПАСЕ инициативу не поддержали.

Украина Совет Европы