27.02.2020 15:21
Экономика

Россияне могут вернуть деньги за билеты в Италию, Южную Корею и Иран

Текст:  Евгений Гайва
Российские самостоятельные туристы вправе требовать возврата средств за отмененные из-за коронавируса поездки в Италию, Иран и Южную Корею, сообщила журналистам руководитель Ростуризма Зарина Догузова.
Читать на сайте RG.RU
Миру угрожает новый тип коронавируса

"В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют полное право требовать как расторжения договора на турпутевку, так и изменения его условий. Что касается самостоятельных туристов, которые приобрели отдельные услуги по перевозке, размещению и экскурсиям, они также имеют право обращаться к исполнителю за возвратом денежных средств в соответствии с законом о защите прав потребителей", - сказала руководитель Ростуризма.

Что на сегодняшний день известно о коронавирусе

Она также отметила, что Ростуризм просит туристов временно воздержаться от поездок в Южную Корею, Иран и Италию, поскольку Роспотребнадзор сообщил о наличии угрозы здоровью в этих странах из-за резкого роста числа заражений новой коронавирусной инфекцией.

"Надеемся, что ситуация нормализуется в самое ближайшее время", - добавила Зарина Догузова.

Ранее Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажу туров в Италию, Южную Корею и Иран.

Распространение коронавируса началось в декабре прошлого года в Китае. Россия сократила транспортное сообщение с КНР. Также была прекращена продажа туров в Китай, все российские туристы вернулись из Китая. Также приостановлен прием китайских туристов в России.

Как отличить коронавирус от гриппа?
Туризм Ростуризм