03.03.2020 12:43
Экономика

Чем плохи ипотечные субсидии для многодетных семей

В Воронеже обсудили недостатки ипотечных субсидий для многодетных
Текст:  Татьяна Ткачёва (Воронеж)
Российская газета - Экономика Центрального округа: №45 (8099)
Снижение ставок по кредитам на жилье для семей с детьми должно сопровождаться изменениями в законодательстве, чтобы вливания из госбюджета помогали людям приобретать квартиры там, где им удобно. Что конкретно нужно поменять в программах льготной ипотеки, рассказали активные мамы в Воронеже на круглом столе с чиновниками и представителями банков.
Читать на сайте RG.RU

Встреча состоялась в рамках "региональной недели" депутатов Госдумы. Избранный от Воронежской области Евгений Ревенко напомнил о том, что на федеральном уровне обсуждается вопрос об установлении в банках с госучастием ставок по ипотечным займам ниже восьми процентов, а также рефинансировании в связи этим кредитов, взятых ранее. Власти предполагают, что стартовый взнос многие будут делать за счет средств материнского капитала (с 2020 года он положен и за первого малыша). Кроме того, супруги с тремя и более детьми имеют право на дополнительные 450 тысяч рублей для частичного досрочного погашения ипотечного кредита.

Минстрой назвал регионы, где больше всего дорожает жилье

Однако на деле заявленные минимальные ставки применяются редко, к тому же использовать маткапитал для первого взноса затруднительно, отметила координатор воронежской общественной организации "Многодетная семья" Ольга Шакина:

- Мы с мужем брали ипотеку в Сбербанке в 2017 году, уже имея трех детей, под 9,1 процента годовых. С учетом страхования получается 10,35 процента. Сейчас ежемесячный платеж - 15400 рублей. Да, можно перекредитоваться по новым условиям, но потребуется собрать практически такой же пакет документов, как при оформлении ипотеки. Ставка сама по себе - еще не решение проблемы. Важно посмотреть, каков уровень одобрения кредитов. Банк ведь просит подтвердить "белую" зарплату, а люди подрабатывают так, как у них получается... Чтобы использовать материнский капитал, его приходится ждать. Региональную выплату оформляют до полутора месяцев, федеральную - два. Мы-то ждем, а продавец жилья ждать не будет...

Чиновники в ответ на это сообщили, что сроки оформления капитала обещают серьезно сократить. Но в остальном участники встречи с Ольгой согласились.

Руководитель агентства жилищного ипотечного кредитования Воронежской области Сергей Панюков обратил внимание на то, что цены на квартиры продолжают расти:

- С 1 марта застройщики опять увеличивают стоимость квадратного метра. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время может произойти рост цен до 25 процентов. Это будет нивелировать усилия власти и банков по снижению ставок на ипотечные кредиты.

В Томской области многодетные семьи получат жилье за счет региона

Одним из выходов в такой ситуации могут стать региональные программы для льготников. По такому пути пошла Белгородская область, там ипотечная корпорация предлагает ставки ниже ключевой, субсидии на приобретение земельных участков и индивидуальное жилищное строительство. Но здесь вся нагрузка по компенсации "выпадающих" сумм ложится на казну региона.

С 1 марта застройщики опять увеличили стоимость квадратного метра

В Воронежской области к столь радикальным решениям, судя по всему, не готовы. Ресурсов не хватает и для того, чтобы динамично сокращать уже имеющуюся очередь на предоставление жилья по договорам соцнайма. Помимо молодых и многодетных семей, в ней числятся, к примеру, дети-сироты. Раньше они "вылетали" из списка по достижении определенного возраста. Затем на федеральном уровне это ограничение сняли. Люди восстановились на учете, потеснили других "очередников" в перечне - теперь квартиру ждет три тысячи сирот.

Почему сироты получат жилищный сертификат на 1,5 млн рублей

- На жилищном учете у нас стоит 1107 многодетных семей, в каждой - от трех до 12 ребят. В принципе, можно сказать, что это те граждане, которые не могут взять кредит для покупки жилья, потому что среднедушевой доход там ниже девяти тысяч рублей, - пояснила первый замруководителя департамента социальной защиты Воронежской области Майя Мандрыкина. - Если обеспечивать минимальной жилплощадью всех членов такой семьи, потребуется огромное помещение. Допустим, 12 детей и двое взрослых - это 250 квадратных метров. Банку такое предлагать бессмысленно. Так вот, мы ставим задачу улучшить жилищные условия хотя бы для тех, у кого детей пятеро и более. Это 280 семей. На год на эту категорию граждан заложено 15 миллионов рублей. А чтобы единовременно закрыть потребность, нужно, по грубым подсчетам 890 миллионов.

Многодетные родители могут вне очереди претендовать на жилищные субсидии по программе "Молодая семья", но там установлены жесткие критерии по возрасту и обеспеченности "квадратами", добавила Шакина. По ее мнению, ограничения можно смягчить, особенно в части определения среднедушевого дохода.

- Многие льготы в Воронежской области предоставляют только малоимущим. Я знаю случай, когда у семьи доход в пересчете на человека оказался на какие-то 10 копеек больше минимума - и все, они в программу не проходят, - подчеркнула Ольга.

Другая мама Наталья Аминева призвала немного изменить правила предоставления многодетным гражданам "семейной" ипотеки (ставка по этой программе составляет до 4,7 процента), чтобы льготная ставка давалась и при покупке квартир у физлиц:

Мишустин заявил о необходимости снижения ставок по ипотеке

- Имея несколько детей разного возраста, люди предпочитают приобретать жилье на вторичном рынке. Они выбирают квартиру большей площади, но в том же районе, где уже обитали: потому что там старшие дети ходят в садик или школу. Такая семья ищет готовую обжитую квартиру с ремонтом, чтобы заехать как можно скорее. Она не может ждать, пока застройщик закончит дом где-то на окраине, пока там появится социальная инфраструктура. К тому же вторичное жилье - по крайней мере, в Воронеже - значительно ниже по цене. Но субсидирование семейной ипотеки рассчитано на поддержку строительной сферы. Там прописана возможность покупать жилье только у юрлиц.

Идею поддержал руководитель регионального операционного офиса АО "Банк ДОМ.РФ" Константин Григорьев. Он напомнил, что льготная ипотека для многодетных семей, приобретающих квартиры у граждан, уже предусмотрена на Дальнем Востоке.

Жилая недвижимость Воронеж Центральная Россия