10.03.2020 11:56
Культура

В Екатеринбурге растаяла скандальная работа Покраса Лампаса

Текст:  Юлия Мякишева (Екатеринбург)
Читать на сайте RG.RU
"Супрематический крест" в Екатеринбурге

На площади Первой Пятилетки в екатеринбургском микрорайоне Уралмаш сошел снег и обнажил часть брусчатки, которая была покрыта каллиграфией художника Покраса Лампаса. Оказалось, что краска сошла вместе со снегом.

В Челябинске нарисовали альтернативный герб города

Напомним, "Супрематический крест" появился на пересечении улицы Машиностроителей и проспекта Орджоникидзе в июле прошлого года в рамках фестиваля "Стенограффия". После возмущения активистов и повреждения работы коммунальщиками из нее убрали изображение креста. В октябре горожанам представили восстановленный вариант стрит-арта с тремя несвязанными друг с другом прямоугольниками.

В этот раз организаторы фестиваля вновь рисовать"крест" не планируют.

- Действительно, арт-объект поврежден. Восстанавливать его мы не планируем. Наша позиция такова, что это очень затратно по временным, человеческим, денежным ресурсам. Кроме того, нужно понять, насколько большой ущерб нанесен работе - пока снег сошел только с небольшой ее части, - рассказала "РГ" пресс-секретарь фестиваля Катерина Кизюн.

Она добавила, что команда давно задумывается о необходимости реставрации объектов уличного искусства. В частности, уже запланировано обсуждение этой темы с горожанами.

Актуальное искусство Екатеринбург Урал и Западная Сибирь