19.03.2020 21:30
Спорт

Почему теннисный мир так недоволен переносом "Ролан Гаррос"

Звезды недовольны тем, что им заранее не сообщили о переносе Открытого чемпионата Франции на сентябрь
Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Федеральный выпуск: №60 (8114)
Теннисный мир пребывает в смятении. Из-за угрозы распространения коронавируса в среду ATP и WTA опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что все турниры остановлены как минимум до 8 июня. Выходит, отменен весь грунтовый сезон.
/ Getty Images
Читать на сайте RG.RU

Еще один ключевой момент - пока теннис на карантине, рейтинги будут заморожены. Это важная деталь для игроков, поскольку теперь они могут не переживать за то, что их очки сгорят за время отсутствия соревнований.

Финальный раунд Кубка Федерации по теннису перенесен из-за коронавируса

- Сейчас не время действовать в одностороннем порядке. Все решения, связанные с последствиями коронавируса, требуют совместного обсуждения всех заинтересованных сторон. Такого мнения придерживаются ATP, WTA, ITF, Tennis Australia, USTA и Всеанглийский теннисный клуб, - говорится в заявлении.

Что интересно, в сообщении ни слова не говорится о федерации тенниса Франции, которая является организатором второго "Шлема" в сезоне Открытого чемпионата Франции ("Ролан Гаррос"). Причина предельно ясна: еще накануне публикации заявления ATP и WTA ответственные за проведение турнира в Париже официально объявили о переносе турнира с конца мая - начала июня на срок с 20 сентября по 4 октября.

Это решение организаторы "Ролан Гаррос" приняли единолично, ни с кем не проведя консультаций. "Я ничего не знал. Две недели назад мы обсуждали разные варианты, но переноса Открытого чемпионата Франции среди них точно не было. Если честно, я удивлен. И не уверен, что это разумно", - сказал представитель совета директоров ITF (Международная федерация тенниса) Рене Штаммбах.

Ничего не сказали заранее и игрокам. Хотя директор "Ролан Гаррос" Ги Форже и говорит, что он позвонил Рафаэлю Надалю и что якобы испанец дал согласие на перенос. Но слов самого Надаля по-прежнему нет. А вот румынка Сорана Кырстя, аргентинец Диего Шварцман и представитель Канады Вашек Поспишил уже успели пожаловаться на действия организаторов "Ролан Гаррос". Победитель Открытого чемпионата Франции-2015 Стэн Вавринка написал одному журналисту: "Найди мне хоть одного теннисиста, который знал об этом решении".

Шарапова пообещала, что не вернется в теннис

С учетом переноса "Ролан Гаррос" на конец сентября встает вопрос о том, каким образом игроки будут готовиться к турниру. Ведь он стартует в Париже спустя всего шесть дней после окончания Открытого чемпионата США (US Open) в Нью-Йорке - на другом континенте и другом покрытии (харде). Это при условии, если US Open не будет сдвинут в календаре. Пока таких разговоров не было.

Хуже всего от всей этой ситуации будет Надалю. Испанец - действующий чемпион обоих турниров, и ему придется защищать 4000 рейтинговых очков. Рафа не становится моложе, и ему наверняка будет непросто в сжатые сроки подготовиться к столь изнуряющим соревнованиям.

"На мой взгляд, решение "Ролан Гаррос" эгоистичное. Оно лишь демонстрирует пренебрежение, которое организаторы проявляют к другим турнирам. И, видимо, к игрокам. Представьте, как сложно будет тому же Надалю. С ними никто не советовался. Это неправильно", - считает директор турнира в Акапулько Рауль Зурутуза.

С удивлением новость о решении организаторов "Ролан Гаррос" воспринял вторая ракетка России Андрей Рублев. При этом он уверен, что лучше провести турнир чуть позже, чем вообще отменить его.

- О переносе "Ролан Гаррос" узнал из социальных сетей. Это некий шок. С другой стороны, если всем известная ситуация сейчас не прекратится, то лучше провести соревнования в Париже немного позже, чем вообще его не сыграть. Мы общаемся с другими теннисистами. Не могу разглашать всех вещей, но думаю, что многие ребята узнали информацию о переносе Открытого чемпионата Франции не напрямую, а из интернета, - сказал Рублев в эфире "Матч ТВ".

Впервые в истории три российских теннисиста вошли в топ-15 рейтинга АТР

Безумием назвал одностороннее решение о переносе "Ролан Гаррос" глава WTA Стив Саймон. Он подчеркнул, что эта новость застала его врасплох.

- Сейчас очень сложная, беспрецедентная обстановка, а поведение "Ролан Гаррос" идет вразрез с самой идеей сотрудничества внутри тура. У нас есть календарь. Ведутся обсуждения и переговоры между "Шлемами" и ATP. Мы всегда стараемся сделать так, чтобы все были в выигрыше, а они ни с кем не посоветовались: ни со спортсменами, ни с обычными турнирами. Это очень эгоистичный шаг, - уверен Саймон.

Турниры "Большого шлема"