06.04.2020 08:02
В мире

Рейтинг Мун Чжэ Ина вырос на фоне успешной борьбы с коронавирусом

Текст:  Олег Кирьянов (Сеул)
Читать на сайте RG.RU

Успехи властей Южной Кореи по борьбе с коронавирусом COVID-19 привели к заметному росту популярности президента страны Мун Чжэ Ина. Согласно последним опросам, его работу поддерживают более 53 процентов корейцев, что является рекордным показателем за текущий год.

Как Южной Корее и КНДР удалось справиться с COVID-19

Южнокорейский информационный телеканал YTN попросил местное рейтинговое агентство Realmeter провести опрос среди корейцев - узнать их мнение. Результаты показали, что деятельность Муна сейчас поддерживает 53,7 процента опрошенных, а 43,2 процента - считают, что он плохо справляется со своими обязанностями.

Если сравнивать данные предыдущих опросов, то очевидно, что рейтинг Мун Чжэ Ина снизился, когда в стране наблюдалась вспышка коронавируса (в конце февраля-начале марта) и когда многие требовали "закрыть" Корею от притока китайцев.

Затем народ в целом позитивно оценил действия властей и лидера страны, что отразилось на его рейтинге. С начала марта показатели популярности Муна неуклонно растут. Кроме того, впервые за последние полтора года разрыв между сторонниками и противниками превысил десять процентов.

В Южной Корее озвучили свои меры борьбы с коронавирусом

В целом же следует отметить, что Мун Чжэ Ин продолжает оставаться одним из самых популярных лидеров в истории Южной Кореи. Уровень его поддержки не оказывался ниже 40 процентов, хотя в начале мая исполнится три года с момента прихода политика к власти. Для корейской политической традиции типично, что рейтинги действующих президентов драматично падают по мере их работы. Мун Чжэ Ину же пока удается удерживать хорошие показатели.

Как ожидается, эти настроения в целом помогут правящему лагерю хорошо выступить на парламентских выборах, которые состоятся уже через девять дней - 15 апреля. Выборы президента Кореи запланированы на 9 мая 2022 года.

Южная Корея