24.10.2020 20:54

"Спартак" обыграл "Краснодар" и вышел на первое место в РПЛ

Текст:  Александр Ершов
В субботу вечером в матче 12-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ) "Краснодар" дома проиграл московскому "Спартаку" - 1:3 (0:2). Эта победа позволила "красно-белым" набрать 27 очков и выйти в единоличные лидеры первенства страны по футболу, обойдя питерский "Зенит".
/ Виталий Тимкив/РИА Новости

Чуть более чем за полчаса до начала этой встречи в Санкт-Петербурге грохнула настоящая сенсация: местный "Зенит", даже ведя в счете, все-таки уступил казанскому "Рубину" - 1:2. То есть даже в случае ничьей в противостоянии с "быками" столичный клуб - впервые чуть ли не за два последних года - выходил на текущее первое место в первенстве России. Но пока лидером за счет дополнительных показателей оставались питерцы (у обеих команд имеется по 24 очка).

"Зенит" проиграл "Рубину" в 12-м туре РПЛ

Как уже рассказывала "РГ", наставник "Спартака" Доменико Тедеско наконец-то мог выставить практически оптимальный состав (травмирован лишь форвард Соболев). Вернулись пропускавшие последние матчи основные центральные защитники Джикия и Жиго, впервые в старте вышел недавний новичок Мозес. А вот Кокорин снова остался в запасе.

А вот на список резервистов хозяев поразил своей малочисленностью: в нем значилось два вратаря и всего… три полевых футболиста. Все дело в каком-то невероятном количестве травм и иного рода бед, буквально выкосивших большинство ключевых футболистов "быков". Единственной положительной новостью было лишь выздоровление после ангины главного тренера Мурада Мусаева, пропустивший стартовый поединок группового раунда Лиги чемпионов во Франции с "Ренном". Зато наставник не мог выставить на игру твердых футболистов основы: Вандерсона, Ари, Классона, Берга, Петрова (травмы), Кабелла и Маркова (карантин по коронавирусу). Остался вне заявки и Ольссон, изрядно вымотанный в последних матчах за сборную Швеции и "Краснодар".

В результате вообще оставшиеся без номинальных форвардов хозяева выставили на место нападающего Ионова, а под ним расположился впервые попавший в основу 20-летний воспитанник Академии "Краснодара" Сперцян.

Куда более сыгранный "Спартак" (подобное словосочетание к его сопернику вообще невозможно было применить) сразу забрал мяч по свой контроль, принявшись проводить быстрые и размашистые атаки по флангам с участие Айртона, Мозеса, Зобнина и Бакаева.

Один из таких выпадов оказался результативным. Смольников в центре поля ошибся, последовала передача на левый угол штрафной Ларссону, тот передал мяч дальше Понсе, и аргентинец, выиграв жесткую силовую борьбу у Чернова, метров с восьми пробил мимо Сафонова - 0:1, 13-я минута.

Минут через пятнадцать Смольников вполне мог исправиться. Однако мощный выстрел защитника сборной России с семи метров Максименко (перед этим, правда, голкипер "Спартака" выронил мяч из рук в безобидной ситуации) отразил на угловой в красивом прыжке.

Зато гости своими шансами старались не разбрасываться. И когда после серии рикошетов и точной передачи Понсе экс-игрок "Челси" Мозес из средины штрафной точно уложил мяч в дальний от голкипера нижний угол - 0:2, 33-я минута. Это первый гол защитника сборной Нигерии за "Спартак". Заметим, еще один разящий выпад гостей начался с обидной потери кубанца Сулейманова на чужой половине поля.

В конце тайма еще и Ларссон едва не забил ударом издали, но на сей раз Сафонов в прыжке дотянулся до летевшего в сетку мяча и перевел его на угловой.

Роспотребнадзор разрешил "Спартаку" провести домашний матч со зрителями

Что касается хозяев, то они, естественно, старались не отходить от своего комбинационного стиля, временами даже заставляли спартаковцев совершать промахи в обороне, но на большее обновленный настолько состав в первой половине оказался не в состоянии.

После перерыва "быки" уже больше напоминали себя. Уткин, заменивший выпадавшего временами из игры Сперцяна, наладил действия в центре поля, хозяева стали больше прессинговать соперника, чаще доставлять мяч в штрафную соперника.

И одна из этих попыток оказалась голевой. Уткин практически с центра поля разрезающей передачей вывел в штрафную Рамиреса, эквадорец слева навесил на противоположный угол вратарской на Вильену. Полузащитник хотел красиво пробить "ножницами", и хотя мяч  у него срезался, зато попал к только что появившемуся на поле Сабуа, который с двух метров не промахнулся -1:2, 59-я минута. Это тоже первый гол еще одно воспитанника Академии "Краснодара" за главную команду.

Вскоре Максименко блестяще вытаскивает из своей левой "девятки" мяч после мощнейшего выстрела Чернова с линии штрафной. Кстати, при добивании поторопился Уткин, имевший хорошую возможность сравнять счет.

Более опытным спартаковцам все-таки постепенно удалось отодвинуть основные события от своей штрафной. А затем гости снова сумели использовать промах оборонцев соперника: Кайю не перехватил длинный заброс с чужой половины, Кокорин вывел на удар Ларссона, а швед с линии штрафной "прострелил" Сафонова - 1:3, 82-я минута.

Таким образом, одержанная над "Краснодаром" победа выводит "Спартак" на первое место в чемпионате России.

Чемпионат России Краснодар Москва "Краснодар" "Спартак" Кубань. Северный Кавказ Столица