03.02.2021 19:10
Татарстан

В РТ многодетная семья ютится в избе из-за бюрократической ловушки

Семья Болдыревых с шестью детьми вынуждена ютиться в 20-метровой избе
Текст:  Олег Корякин (Казань)
Российская газета - Неделя - Волга-Урал: №22 (8373)
В нашу редакцию вот уже в третий раз обратилась семья Болдыревых из села Молвино Зеленодольского района Татарстана. Много лет супруги с шестью детьми вынуждены жить в 22-метровом деревянном домике. При этом им как участникам специальной республиканской программы полагается сертификат на новое жилье. Но его ожидание превратилось в пытку - очередь гигантская.
/ Олег Тихонов/РГ
Читать на сайте RG.RU

Болдыревы все же верят в силу печатного слова: "Помогите, вас читают, может, найдутся добрые люди. Нам хотя бы пристрой к дому сделать". И вот мы предпринимаем очередную попытку привлечь к проблеме внимание властей и просто неравнодушных татарстанцев.

Многодетная семья переехала из сарая в дом с отоплением

На что хватило маткапитала

Напомним, с Болдыревыми мы познакомились два года назад. Тогда супругам Максиму и Анастасии и шестерым их детям приходилось совсем туго. Отец остался без работы, из-за долгов за коммуналку грозились отключить электричество накануне Нового года. Средств к существованию практически не было. Спасали только козы, которых семья получила по социальному найму как малоимущая.

Выяснилось, что сами они казанские, в село перебрались не от хорошей жизни. Ютиться в одной квартире с родителями уже не могли, тем более что папа Анастасии Болдыревой страдал онкологическим заболеванием. А материнского капитала (тогда он было около 250 тысяч рублей) хватило только на крохотную избу.

К сельскому быту, хоть и было непросто, семья приспособилась, но очень надеялась, что это временно. Все-таки им полагается сертификат на жилье. В 2020 году дела Болдыревых немного поправились. Муж нашел работу, разобрались с долгами за ЖКХ, а на президентские "ковидные" выплаты детям купили 30 уток и 30 гусей, поставили забор и отремонтировали дом. Квартирный же вопрос оставался нерешенным.

Иллюзорный сертификат

Во второй раз с Анастасией Болдыревой мы пообщались после ее попытки добиться справедливости в Конституционном суде РТ. Их номер в очереди за сертификатом - 573. Если учесть, что в год выдают около 40 таких документов, шансы на улучшение жилищных условий у Болдыревых, как и у сотен других семей, сводятся к нулю. Дети к моменту его получения станут совершеннолетними, а значит, и льгота уже им не полагается.

Какие меры поддержки полагаются семьям с детьми в 2021 году

Чтобы вырваться из бюрократической ловушки, Болдыревы направили иск в КС Татарстана. Просили выделить их в очереди многодетных в отдельную категорию (на сертификат претендуют и другие категории граждан).

Суд честно признал, что сейчас право на внеочередное получение жилья "носит иллюзорный характер", на что попенял Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, ответственному за программу. Но позиция у минстроя железобетонная: сколько нам из бюджета денег выделяют, столько мы на улучшение жилищных условий и направляем. Точка. К примеру, в 2020 году выделили 211,893 миллиона рублей. Их хватило на 46 сертификатов.

Абсурда добавляет то, что по правилам, если один из детей в семье достигает совершеннолетия и вступает в брак, из очереди его сразу исключают. То есть человек должен решить: либо он играет свадьбу, но подводит тем самым родителей и младших братьев и сестер, либо отказывается от создания собственной семьи.

Дети растут, очередь стоит

С момента публикации прошло пять месяцев. И вот очередной звонок от Анастасии.

- Ходила недавно в администрацию Зеленодольского района, - упавшим голосом рассказывает она. - Раньше нам говорили, что сертификат надо ждать четыре года, а теперь что-то там пересчитали и уже получилось, что 8-9 лет. А дети-то растут! И все сложнее нам жить. Старшему, Данилу, скоро 16 лет исполнится. Переодеться дома невозможно, спим друг у друга на головах.

Я куда только не обращалась! И к местному депутату, и в Казань, все бесполезно. Недавно письмо в администрацию Зеленодольского района написала, пусть хотя бы выделят денег на пристрой. Отказали, мол, средств нет.

КС разъяснил, как защитить жилье для недееспособных граждан

Анастасия надеется, может, найдутся благотворители, которые помогут приобрести стройматериал и расширить дом. Для этого требуется примерно 500 тысяч рублей.

А в "Российской газете" все же рассчитывают, что в ситуацию вмешаются представители власти. Нет, речь уже не идет о Минстрое РТ и превратившейся в профанацию программе улучшения жилищных условий. Как оказалось, подобные проблемы можно решить иначе. Главное, чтобы за дело взялись неравнодушные люди.

Почти сказочная история

В Набережных Челнах Виктория Орлова и десять ее детей, девять из которых несовершеннолетние, вынуждены были ютиться в общежитии на 20 квадратных метрах. Об их бедственном положении узнали в региональном Следственном управлении СК России. Следователи обратились к руководству города с просьбой помочь семье с жильем.

Многодетная сотрудница полиции в Петербурге отстояла право на квартиру

Власти Татарстана взяли ситуацию на особый контроль. В результате Орловым выделили две квартиры площадью около 200 квадратных метров в новом доме. Ключи матери вручили лично руководитель Следственного управления СК России по Татарстану Валерий Липский и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Кроме того, они подарили семье бытовую технику, мебель и телевизор. Виктория Орлова, которая давно разуверилась в том, что они получат новое жилье, была приятно удивлена. А полковник юстиции Валерий Липский признался, что сам не понаслышке знает о проблемах многодетных семей. Он заверил Орловых, что они всегда могут рассчитывать на помощь офицеров следственного комитета. Вот такая удивительная, почти рождественская, случись она чуть раньше, история.

Анастасии и Максиму Болдыревым, а также пятнадцатилетнему Данилу, тринадцатилетней Даше, двенадцатилетней Яне, десятилетней Вике, пятилетнему Арсению и полуторагодовалому Савелию, видимо, тоже остается верить в сказку.

Татарстан Волга-Кама