19.04.2021 17:29
Спорт

Как известные футболисты и тренеры отреагировали на создание Суперлиги

Текст:  Максим Домчев
Новость о создании новой европейской футбольной Суперлиги для богатых клубов вызвала вполне ожидаемую реакцию - большинство известных в прошлом игроков и тренеров выступили категорически против. Не горят желанием участвовать в этом турнире и многие клубы.
/ MOHAMMED AL-SHAIKH / AFP
Читать на сайте RG.RU

Еще в воскресенье днем против создания Суперлиги высказались ФИФА, УЕФА, федерации футбола Англии, Италии, Испании и Германии, а также руководители топ-лиг Европы. О своем нежелании выступать в Суперлиге уже высказался футбольный клуб "Порту", который называли одним из трех следующих участников турнира. Президент клуба Пинту да Кошта признался, что не готов участвовать в "чем-то незаконном".

Суперлига: кто участвует, какой формат и ответы на другие вопросы

"Мы не можем участвовать в чем-то, что нарушает правила. Мы в Лиге чемпионов и надеемся выступать в этом турнире еще много лет", - сказал он, когда его спросили, готов ли его клуб вступить в эту лигу.

Аналогичного мнения придерживаются и в дортмундской "Боруссии". Председатель совета директоров дортмундцев Ханс-Йоахим Ватцке рассказал, что отклонил это предложение и готов участвовать в реформе Лиги чемпионов. Позже он добавил, что такой же позиции придерживаются и боссы мюнхенской "Баварии", которую уже поспешили сделать участниками Суперлиги. Но пока кроме главного тренера команды Ханса-Дитера Флика никто из руководителей клуба официальных заявлений не делал. Флик же против участия в Суперлиге и поддерживает решение принципиальных соперников из Дортмунда.

Выразил свое отношение к этому и легендарный португалец Луиш Фигу. Он назвал проект Суперлиги "жадным и бессердечным" и отметил, что он обернется катастрофой для нетоповых клубов и всего футбольного сообщества.

"Он нужен только для того, чтобы служить корыстным владельцам, которые давно перестали заботиться о своих болельщиках и полностью игнорируют спортивные ценности", - написал Фигу в Twitter.

Экс-наставник лондонского "Арсенала", глава отдела развития футбола ФИФА француз Арсен Венгер уверен, что идея создания такого турнира не получит развития.

УЕФА утвердил изменение формата Лиги чемпионов

"Это плохая идея. Считаю, что все это далеко не продвинется", - сказал он.

К числу тех, кто не поддержал создание Суперлиги также относится экс-главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон, бывшие игроки сборной Германии Лукас Подольски и Месут Озил, бывший игрок сборной Англии Гари Линекер. А фанаты "Ливерпуля" уже провели акцию протеста против решения клуба участвовать в Суперлиге, назвав этот шаг позором.

В Испании и Италии ряд клубов уже призвали исключить бунтарей из чемпионата страны.

Европейские чемпионаты