12.05.2021 22:05
В мире

ХАМАС призвал к полномасштабной интифаде

Текст:  Максим Макарычев
В среду Израиль усилил свои удары по военному крылу ХАМАС. Агентство военной и внутренней безопасности заявило, что они провели "сложную и первую в своем роде операцию". ХАМАС, группировка, которая правит сектором Газа, подтвердила, что его командующий в городе Газа Бассем Исса был убит в результате авиаудара Израиля вместе с другими высокопоставленными членами группировки. Это самый высокопоставленный военный деятель ХАМАС, убитый Израилем с 2014 года. Кроме того, в результате бомбежек погибли несколько других высокопоставленных деятелей движения, причастных к ракетостроению.
Читать на сайте RG.RU
Обострение конфликта в секторе Газа

Последняя операция Израиля была нацелена на "Бригады Кассама", военное крыло ХАМАС и одну из палестинских группировок, действующих в Газе. Израильские военные заявили, что в результате совместной операции солдат и офицеров разведки в секторе Газа одновременно были убиты командиры, которые были близки к Мухаммеду Дейфу, лидеру бригад Кассама. Без солдат Кассама ХАМАС будет бороться за контроль над сектором Газа, заключают аналитики. Его лидеры уже давно стали жертвами израильских убийств, а сам Дейф был ранен в 2006 году. С вечера понедельника Израиль поразил 350 целей и убил не менее 30 членов группировки, 14 из них - в среду, заявил представитель армии Израиля, подполковник Джонатан Конрикус.

Конфликт становится неуправляемым

Израильтяне провели ночь в бомбоубежищах из-за обстрелов

Еще десятки мирных палестинцев погибли в результате самого жестокого противостояния со времен войны 2014 года, и решения конфликта, который становится более жестоким и неуправляемым, пока не предвидится. Нет абсолютно никаких признаков того, что какая-либо из сторон готова уступить и пойти на компромисс, заключает Associated Press. В среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал расширить наступление. Вечером ХАМАС призвал к полномасштабной интифаде или восстанию. Последнее подобное восстание началось в 2000 году, длилось более пяти лет и было с трудом урегулировано с помощью международных посредников.

Нынешние боевые действия приобрели многие признаки того разрушительного 50-дневного конфликта между Израилем и ХАМАС, но с новым поразительным фактором: взрывом ярости со стороны палестинских граждан Израиля в поддержку тех, кто живет на территориях, а также с ответным насилием со стороны израильтян-евреев.

Пограничников ввели в города

Израиль разместил пограничников в двух смешанных арабско-еврейских городах, в которых в предыдущие дни произошли волнения, включая сожжение принадлежащего евреям ресторана и синагоги, убийство арабского мужчины и нападения на принадлежащие арабам автомобили. Это был редкий случай использования внутри городов Израиля военизированных формирований, которые обычно подавляют протесты палестинцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Израильский военный чиновник заявил, что три армейские пехотные бригады "готовятся к наихудшему сценарию", подтвердив, что наземное вторжение может последовать за бомбардировкой с воздуха.

Нетаньяху сказал, что Израиль ведет боевые действия на нескольких фронтах, один из которых является его собственными городами, и реагирует с возрастающей силой. "Мы продолжим усилия, чтобы остановить анархию", - сказал он, призвав восстановить порядок в городах Израиля "железным кулаком, если это необходимо, со всей необходимой силой и всей необходимой властью".

Ракетный удар разрушил офисную высотку в Газе с редакциями местных СМИ

По словам местных источников, в среду израильские истребители бомбили объекты, принадлежащие палестинским вооруженным группировкам, а также здания службы безопасности и полиции. В районе Тель-эль-Хава города Газа беременная женщина, Реема Телбани и ее ребенок были убиты в результате нападения израильтян на их дом. Министерство здравоохранения Газы сообщило, что общее число погибших с начала последнего наступления составило 56 человек, в том числе 14 детей. По данным министерства, еще 335 человек получили ранения, а трое палестинцев также были убиты израильскими войсками на оккупированном Западном берегу. Шесть человек в Израиле, включая израильского солдата и одного гражданина Индии, были убиты в результате ударов ХАМАС из Газы. Также ранены около 100 израильтян. Один израильтянин был убит в среду утром противотанковой ракетой недалеко от периметра Газы, сообщает aljazeera.com.

В арабских общинах Израиля начались беспорядки

Боевые действия сплотили и разгневали палестинцев в разных частях оккупированных территорий и внутри Израиля, где в арабских общинах наблюдались серьезные уличные беспорядки. Местные жители выразили разочарование по поводу перемещения палестинцев с земель в Восточном Иерусалиме и по поводу давней дискриминации.

Недовольство палестинцев накалялось годами из-за отсутствия мирных переговоров между двумя сторонами конфликта и незначительного международного давления на Израиль с целью пойти на компромисс или на какие-либо уступки арабам, находящимся под оккупацией.

Правые еврейские экстремисты тем временем устроили бунты в Бат-Яме. Согласно агентству Kan News, еврейская молодежь нападала на предприятия, принадлежащие арабам, и разрушала их. По словам мэра Бат-Яма Цвика Бро, полиция арестовала некоторых молодых людей. Он добавил, что стражи порядка заранее знали о планах группы, однако не предприняла упреждающих действий, после утверждая, что бунтовщики не являются жителями города.

Из сектора Газа по Израилю выпустили более тысячи ракет

Гражданин Палестины Мусса Хасуна был застрелен еврейским жителем во время беспорядков в понедельник вечером, и через 24 часа после его похорон последовала новая волна беспорядков. В северном городе Акко был подожжен популярный еврейский рыбный ресторан, а арабские бедуины атаковали полицейские участки и проезжающие машины в пустыне Негев на юге Израиля.

Между тем, во время своего визита в Сирию министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф встретился с представителями палестинских вооруженных группировок, в том числе с Генеральным народным фронтом освобождения Палестины - Генеральное командование (НФОП), палестинской организацией, базирующейся в Сирии. Встреча должна была продемонстрировать миру солидарность Ирана с Палестиной, сказал Талал Наджи, помощник генерального секретаря НФОП.

Взгляд из США

Выступая на брифинге в Белом доме, пресс-секретарь Байдена Джен Псаки заявила, что последние события в Палестине и Израиле активно обсуждались в Вашингтоне. "У нас было более 25 звонков и встреч на высоком уровне высокопоставленных официальных лиц США с высокопоставленными должностными лицами из Израиля, Палестинской администрации, их партнерами и другими заинтересованными сторонами, включая катарцев, тунисцев, иорданцев и египтян, которые, как и вы, все знают, что мы должны сыграть важную роль в регионе, поскольку мы работаем, чтобы двигаться в направлении деэскалации конфликта", - сообщила в своем запутанном стиле Псаки.

Напомним, что во вторник экс-президент Трамп резко раскритиковал главу Белого дома Байдена за "слабую и нерешительную реакцию" на события в Иерусалиме. Во время своего правления Трамп под давлением еврейского лобби в США, поддержавшего его на выборах 2016 года, и усилиям своего зятя Джареда Кушнера, бывшего советника администрации США по Ближнему Востоку, занял откровенно произраильскую позицию, в частности распорядившись о переносе посольства США в Иерусалим.

Насилие между Палестиной и Израилем перерастает в полномасштабную войну

В Пентагоне тем временем заявили, что министр обороны США Ллойд Остин в телефонном разговоре со своим израильским коллегой подтвердил "железную поддержку" Израиля со стороны Соединенных Штатов. По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, Остин выразил твердую поддержку Пентагоном "законного права Израиля на защиту себя и своего народа".

Перевозчики отменили полеты в Израиль

Согласно данным системы отслеживания полетов FlightAware, авиакомпании United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines отменили рейсы из США в Тель-Авив в среду и четверг. Представители United и Delta подтвердили отмену рейсов и заявили, что авиакомпании следят за ситуацией в Израиле. Представитель Delta заявил, что "на данном этапе компания не имеет намерена возобновить работу в зоне конфликта".

В мире Израиль Палестина